
Требования к здоровью человека за рулем серьезно ужесточаются, и обойти их будет крайне сложно и накладно.
Гайская межрайонная прокуратура разъясняет, что 27.10.2010 года был опубликован Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 сентября 2010 года № 831 «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами». Новая медсправка для водителей существенно отличается от предыдущей тем, что увеличен перечень врачей-специалистов, заключение которых необходимо для допуска к вождению, кроме того, справку практически невозможно подделать.
Медсправку не смогут получить люди с серьезными нарушениями здоровья, в частности, алкоголики и наркоманы. Для этого в ГИБДД совместно с Минздравсоцразвития создается специальная база. В нее вносят граждан, страдающих этими недугами.
Главная цель нововведений - не допустить наркоманов и алкоголиков к управлению пассажирским транспортом и грузовиками.
Кроме того, органам прокуратуры, в случае, если лицо, уже имеющее водительское удостоверение, употребляет спиртные напитки и наркотические средства и состоит по этому поводу на специализированном учете, поручено подавать исковые заявление и в судебном порядке лишать лиц, страдающих указанными заболеваниями, права управления транспортными средствами.
Помощник
Гайского межрайонного прокурора
А.Д.Хабибуллин