Совсем недавно - 2 декабря - на пешеходном переходе возле завода «ОЗОН» была сбита женщина - ранним утром, когда было еще темно.
Одной из причин стал тот факт, что водитель такси в темноте не увидел пешехода на "зебре" - в этом месте нет освещения, люди в темноте, выходя с завода или из кустов вдоль шоссе, просто не видимы водителю в темноте. И если скорость автомобиля при движении высокая - то зимой на скользкой дороге затормозить резко не получиться. К сожалению, не все водители, и не все пешеходы об этом помнят.
Буквально пятью днями раньше, работники завода "Озон" - после того как был насмерть сбит пешеход на Орском шоссе в районе парка им. 25-летия ГОКа - обратились к главе Гайского городского округа О.Ю. Папунину в его блоге: "В связи с недавними трагическими событиями на пешеходном переходе на территории города Гая мы, работники завода «ОЗОН», решили обратить Ваше внимание на еще худшее положение пешеходного перехода через Орское шоссе к заводу «ОЗОН». Городского освещения там нет вообще. При свете фар встречного транспорта водителю практически невозможно разглядеть идущего пешехода. Кстати, и разметка пешеходного перехода давно не обновлялась и практически отсутствует. Просим Вас рассмотреть нашу просьбу и создать достаточную освещенность пешеходного перехода".
По трагическому стечению обстоятельств опасения гайчан, пользующихся данным пешеходным переходом, оказались не напрасными - еще одно ДТП, еще одна трагедия.
В ответ на письмо гайчан исполняющий полномочия Главы Гайского городского округа В.А. Яничкин ответил, что "дорога, указанная в обращении, находится на балансе Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области". И на ближайшем заседании Комиссии по безопасности дорожного движения при администрации города Гая данный вопрос был рассмотрен.
Также В.А. Яничкин отметил в ответе: "Уважаемые работники завода «ОЗОН»! В дополнение к вашему обращению сообщаю, что в настоящее время завезены столбы для установки освещения на данном пешеходном переходе".
На прошлой неделе новые бетонные опоры ЛЭП были установлены вдоль Орского шоссе - на участке от автозаправки до старого вокзала. Силами отдела ЖКХ и КС администрации, Гайского дорожного управления, завода «ОЗОН» и МУП ЖКХ г.Гая в ближайшее время будут осуществляться работы по освещению данного участка дороги, на котором находится переход.
Несомненно, все пешеходные переходы должны быть максимально безопасными, должны быть освещены, разметка и знаки читаемы и различаемы.
Но есть множество ситуаций, когда и в светлое время суток на пешеходном переходе человек не может чувствовать себя в безопасности. На днях на "зебре" возле Горгаза под колесами автомобиля могли оказаться два пешехода. Две женщины уже передвигались по переходу. В сторону комбината ехала машина такси (белого цвета - номер женщины не смогли разглядеть, поскольку он был залеплен снегом, что тоже является нарушением ПДД). Подъезжая на скорости, водитель начал настойчив сигналить пешеходам, наверное хотел, чтобы они его пропустили. Не сбавляя скорости, проехав практически "по пяткам", таксист еще более ускорился, чтобы успеть проехать на "зеленый светофор" на перекрестке.
Поэтому хочется сказать пешеходам: даже на "зебре" будьте осторожны и внимательны. Прежде чем ступить на пешеходный переход, убедитесь, что водители готовы вас пропустить. Это должны знать и ваши дети.
Так выглядит дорога в темное время - разглядеть пешехода сложно.
Здесь был сбит пешеход в ноябре.