
Гайским городским судом рассмотрен иск коллекторской организации о взыскании с местной жительницы задолженности по кредитному договору в размере 62184 рубля.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в ноябре 2008 года между банком и гайчанкой был заключен кредитный договор, по которому женщина приняла на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а так же обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Впоследствии банк уступил права требования задолженности по кредитному договору коллекторской организации.
В ходе рассмотрения дела ответчик заявила о пропуске срока исковой давности взыскания долга.
Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года и его течение начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Последний платеж ответчиком был внесен в апреле 2009 года. С заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился к мировому судье в июле 2024 года, то есть с пропуском срока исковой давности.
С учетом данных обстоятельств суд отказал в удовлетворении исковых требований.
Решение в законную силу не вступило.