
Гайским городским судом рассмотрено дело по иску коллекторской организации к наследственному имуществу умершего заемщика о взыскании задолженности по кредитному договору.
Требования были мотивированы тем, что в 2011 году между банком и гайчанкой заключен кредитный договор, по условиям которого последняя приняла на себя обязательства уплачивать проценты за пользование денежными средствами, а также в установленные договором сроки вернуть их.
Воспользовавшись предоставленными денежными средствами, заемщик не исполнил взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего образовалась задолженность за период с 2012 года по 2022 год в размере 14 211 рублей, которые истец просил взыскать с наследников должника, умершего в 2018 году.
Изучив материалы дела, суд отказал в удовлетворении заявленных требований, поскольку истцом не представлено достаточных доказательств, подтверждающих факт действительного заключения договора, которые позволили бы определить их существенные условия.
Решение суда не вступило в законную силу.