7.02.2016, 12:00     8 543

Как вербуют в ИГИЛ?

«Деятельность международной террористической организации «Исламское государство» запрещена в Российской Федерации решением Верховного суда 29.12.2014 г., вступившим в законную силу 13.12.2015 г», - напоминают сотрудники ОВМД России по Гайскому городскому округу. Международная террористическая организация «Исламское государство», известная также под названиями «Исламское государство Ирака и Леванта», «Исламское государство Ирака и Сирии», Исламское государство Ирака и Шама», ДАИШ (al-Dawla al-Islamiya al-Iraq al-Sham), была образована в 2006 году в результате слияния радикальных исламистских группировок, которые отпочковались от международной террористической организации «Аль-Каида».


Для поддержания мрачной славы и привлечения все новых кадров «расходного материала» ИГИЛ вкладывает огромные средства в медиа-технологии и психотехники.Очень часто вербовка идет через сайты знакомств, различные форумы и социальные сети. Идет умелая "промывка мозгов". К сожалению, Оренбургская область не стала исключением. 13 наших земляков покинули страну и приняли решение присоединиться к боевикам так называемого «Исламского государства».


Понять, что Вас вербуют, можно по 5 признакам:
-вербовщик давит на комплексы, слабые места и страхи;
- активно навязывает свою помощь;
-обещает решить все проблемы, если вы выполните кое-какую его просьбу;
- манипулирует чувствами и эмоциями, чтобы настроить человека на определенное поведение;
-угрожает вам или вашим родным.


Чтобы противостоять техникам вербовки, стоит соблюдать простые правила:
-сохранять осознанность и спрашивать собеседника, зачем он так говорит и чего он от вас хочет;
-в любой непонятной жизненной ситуации обращаться за советом не к интернету, а в официально действующие религиозные организации;
-поставить себе глобальную цель в жизни и установить пути ее достижения, следуя по которым вы не поддадитесь вербовке.

 

«Просим соблюдать все необходимые меры безопасности и осторожнее относиться к незнакомцам! В случае, если вы что-то заподозрите, немедленно обращайтесь в полицию», - обращаются к гайчанам сотрудники ОМВД России Гайский.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.