16.12.2016, 19:00     6 392

Народные дружинники обеспечат безопасность и порядок

В период новогодних каникул особое внимание уделяется охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан в местах массового скопления людей. Ответственность за это возложена на сотрудников полиции. Для взаимодействия с сотрудниками, к охране общественного порядка будут привлечены и народные дружинники. По информации сайта отделения МВД по Гайскому городскому округу, в состав Гайского хуторского казачьего общества входят 35 народных дружинников. Предлагаем посетителям сайта ознакомиться с информацией, касающейся их деятельности:

 

Одним из приоритетных направлений работы органов внутренних дел является обеспечение общественного доверия и поддержки граждан. В настоящее время принят и вступил в законную силу Федеральный закон Российской Федерации от 02.04.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» (далее – Закон). Настоящим Законом разграничены понятия добровольных народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности (ООПН).


Народная дружина определяется Законом как основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.


Народный дружинник – гражданин Российской Федерации, являющийся членом народной дружины и принимающий в ее составе участие в охране общественного порядка.


В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.


Народные дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.


Границы территории, на которой может быть создана народная дружина, устанавливаются представительным органом соответствующего муниципального образования. При этом настоящим Законом уточняется, что на одной территории, как правило, может быть создана только одна народная дружина.


Народные дружины также как и ООПН могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр.

 

Основными направлениями деятельности народных дружин являются:


1. содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;


2. участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;


3. участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций (отличие от ООПН);


4. распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

 

Не могут быть учредителями народных дружин и народными дружинниками граждане:


1. имеющие неснятую или непогашенную судимость;


2. в отношении которых осуществляется уголовное преследование;


3. ранее осужденные за умышленные преступления;


4. включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;


5. в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;


6. страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;


7. признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;


8. подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню создания народной дружины, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения; (отличие от ООПН);


9. имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.


Запрещается создание народных дружин при политических партиях, религиозных объединениях, а также создание и деятельность политических партий и религиозных объединений в народных дружинах.


Законом установлено, что руководство деятельностью народных дружин осуществляют командиры народных дружин, избранные членами народных дружин по согласованию с органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.


Народные дружинники при участии в охране общественного порядка должны иметь при себе удостоверение народного дружинника, а также носить форменную одежду и (или) использовать отличительную символику народного дружинника.

 

Народные дружинники проходят подготовку по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

 

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право:

 

1) требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния;


2) принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции;


3) оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее Федеральным законом от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» обязанностей в сфере охраны общественного порядка;


4) применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом;


5) осуществлять иные права, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

 

Контроль за деятельностью народных дружин, указанной в части 6 статьи 12 настоящего Федерального закона (по основным направлениям деятельности дружин), возложен на федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


Комментарии [Отключить]

  • Кук Андрей • 27-01-2017, 14:22
    так это , должны делать правоохранительные органы, но увы . как сказал великий человек:" кадры решают всё"! , и их нет сейчас нигде, а в милиции тем подавно , везде омечалово , красивая упаковка лишь бы отчитаться ,
  • Кук Андрей • 27-01-2017, 14:20
    хотелось просто небольшую ремарку уже разворовали , полностью. им ломиться некуда, они не нужны нигде, тут как биоресурсы сойдут для бергов, папуниных и прочих господ
  • андрей киселевв • 27-01-2017, 14:14
  • андрей киселевв • 27-01-2017, 14:09
    и типа эти будут народными дружинниками ???))) их самих в пору охранять , ряженки одно слово , или ка их в нарде прозвали казинаки
  • Евгений Новиков • 22-01-2017, 23:18
    Братец не корми троллей. Ты- воин! Будь выше!
  • Толмач . • 21-12-2016, 17:18
    Ты наверное советские учебники по истории читаешь и оттуда черпаешь информацию о казаках. А случайно не слышал и массовом геноциде и истреблении казаков, большевиками??? И то, что казаки еще долгое советское время находились под запретом (не считая ВОВ), когда они, ну очень понадобились коммунистам, и из них начали формировать казачьи конные полки, но потом их также расформировали и опять запретили носить казачью форму и называться казаками. Так, что советую тебе почитать другие источники по истории.
  • SedNew • 20-12-2016, 21:20
    О чем тут речь то идет? Или просто о другом, а о чем, шут яго знает?!
  • SedNew • 20-12-2016, 21:19
    ООО! Простите за назойливость, а сейчас порядок в России? А то нам, анархистам, знать нужно. Я вот вижу нулевую медицину, от которой сдохнуть проще чем вылечиться, повсеместную коррупцию, никакое высшее образование, убитые в хлам дороги, нищих пенсионеров, насквозь гнилое ЖКХ, сплошь заграничные товары, а если где и есть отечественные то часто складывается впечатление что лучше б их небыло... Но есть конечно неоспоримый плюс то, в чем действительно моя страна лидер - это терпение овощей тушеных, которые проживают на ее территории!
  • SedNew • 20-12-2016, 21:10
    Говоря Вы, я подразумеваю ваших, Елена, единомышленников. Которые как под копирку пишут одно и тоже... Почему ГЕЙропа? А вы знаете что в России, по неофициальным данным, около 4% "нетрадиционных"? Кто гейропа, это еще спорный вопрос...
  • жорик русский • 20-12-2016, 18:15
    учебник истории открой,донской казак там написано,а уральские казаки за гроши продались
  • жорик русский • 20-12-2016, 18:13
    что ж тогда в войсках форму поменяли?полиция в другой форме,скорая помощь тоже форму сменила.Брюки разные,клеш уже никто не носит.А казаки в музеях одеваются,или прадедовское донашивают.
  • Елена Батракова ( Фоменко) • 20-12-2016, 12:25
    Вы можете хоть расцеловать даже кого из благодарности своей.. ))))) А чему я злобно завидую и чьему несчастью радуюсь??
  • SedNew • 19-12-2016, 21:46
    Да что ж у вас с фантазией то а? Ну одно и тоже. Тебе чужеземные страны блага цивилизации дали, чтоб сидела сейчас за чужеземным ПК с чужеземным ПО и носила шмотки, ездила на ХОРОШИХ, чужеземных машинах а вы, все чему научились от кисилева, так это завидовать злобно и радоваться чужим несчастьям. Вы нужны именно в это время, такие вот - патриоты. Просто будьте реалистами и не лицемерьте.
  • InVeR • 19-12-2016, 20:56
    Недалеко от сути, но слово другое больше подходит.
  • Елена Батракова ( Фоменко) • 19-12-2016, 20:08
    Так и брюки-штаны может устарели?!!.. ))) Дольше чем рубахи-вышиванки в обиходе. Становитесь подобными Кончите. Это офигеть как современно)))))
  • Елена Батракова ( Фоменко) • 19-12-2016, 19:17
    Существо "Джэк", почему так злобно сявкаешь, мм? )))))) Обижали часто?
  • Казак Оренбургский • 19-12-2016, 17:10
    Не совсем так "жорик". Емельян Пугачев когда объявился на Яике (река Урал), он "открылся" казакам, сказав, что является чудом спасшимся императором Петром III и что он пришел дать "черни" волю. Т.е. он тоже представился "властью" и сманил эту "чернь" на восстание сладкими обещаниями. Восстание, как ты наверно знаешь, длилось с 1773 г. по 1775 г.. А вот уже 24 августа 1774 г. яицкие казаки выдали властям Пугачёва - заметь, казаки выдали. Так что он организовал восстание не из-за свободы и против власти, а чтобы завладеть этой властью самому. Ну, а насчет "уважения" и "неуважения" - это личное дело каждого (сколько людей - столько и мнений) и казакам это не интересно.
  • жорик русский • 19-12-2016, 11:50
    что 100 лет назад,что современные казаки,наряды не изменились(так же над хохлами все смеются что они сейчас вышиванки носят).Хорошо что остальные здравомыслящие люди не одеваются как 100 лет назад.
  • Jack • 19-12-2016, 09:37
    Ты тут ни одного коммента по существу не оставила. Как тузик на цепи, насявкала без повода и обратно в конуру
  • Елена Батракова ( Фоменко) • 19-12-2016, 05:54
    Было бы неплохо. Но, думаю, Русь по-прежнему сильна Партизанами... Думаю, и здесь от вас от анархистов, (вам же любой порядок как кол в горле), опять отбиваются в основном не казаки. Просто Россияне.
  • Елена Батракова ( Фоменко) • 19-12-2016, 05:45
    Пластинку смени, нажевало уже!
  • Елена Батракова ( Фоменко) • 19-12-2016, 05:40
    Это рисунок с начала 20го века. Заблудились, отстаёте, ПрохОР. =) на целые 100лет. Это на вас так прошлогодний случай с кнутиком так подействовал, напугал? ))
  • Елена Батракова ( Фоменко) • 19-12-2016, 05:19
    Гордость? Ладно. Гордо носи черепушку и кличку Джэк. ))))
  • Елена Батракова ( Фоменко) • 19-12-2016, 05:16
    ))))) самокритичный "Джэк". Скидка 50%адеквату!)))
  • Елена Батракова ( Фоменко) • 19-12-2016, 05:15
    Граждане подписанные чужеземными буквами,кличками , что вы рассуждаете в этой теме??!!? Гоу н гейроп,@. Подальше! Не любит он показуху и ложь))) не выпендривайся по-английски.
  • Jack • 18-12-2016, 18:07
    Крымнаш! Матаролувмавзалей!
  • Jack • 18-12-2016, 18:05
    Ты по существу ответить ничего не можешь, тебе люди верно всё говорят, патриотизм твой - шелуха, с каждым днём тебя делают менее свободным странно что ты этого не замечаешь. Родину нашу распродают по болтикам, а казаки на этой ярмарке - шапито
  • SedNew • 18-12-2016, 17:42
    Попроси пожалуйста. Буду признателен.
  • Ф-1 • 18-12-2016, 17:10
    Ну ты будь дальновиднее-свали сейчас в свой "западный рай" ?!))) Казаков попросить, чтоб дорогу показали?!))) Или тебя в Италию не берут с Рифара. Ну так ты скажи: "Засиделся я в Рифаре, очень хочу в Еуропу!" Может получится, а люди за тебя порадуются )))
  • Ф-1 • 18-12-2016, 16:53
    Это ты себя считаешь народом что ли?! Мания величия у тебя, однако!
  • Артём Полежайкин • 18-12-2016, 16:08
    А что не так? Малолеток пьяных бить ток и можете!
  • жорик русский • 18-12-2016, 15:46
    Казак Емельян Пугачев организовал восстание как раз из за свободы,против власти,за крестьян,за народ.Вот тогда казаки были,а сейчас ряженые которые властям подлизываются,поэтому народ не уважает их сейчас.
  • Варан Позывной • 18-12-2016, 15:25
    Спасибо "свидомый", обязательно исправлю.
  • Ф-1 • 18-12-2016, 13:47
    Ох и сколько вас либерастов развелось в нашей матушке-России, ходите только воздух портите. Отечество с потрохами готовы продать за "печеньки". На клоунов больше всего вы похожи, а не казаки. Все ноете, что свободу вашу, то, кто то окружает, то забирает, то мало ее-то много... В гейропе свободы завались, всякой, на любой цвет и вкус, но Россия не гейропа и у нее свои особенности, традиции и т.п. Вот казаки,то, как раз нужны современой России, с их обостреным патриотизмом, который не на словах,а на реальных делах и правильным воспитанием молодежи, а вы либерасты лишние в ней.
  • Ф-1 • 18-12-2016, 13:16
    Очки себе закажи с толстыми линзами, раз слепотой страдаешь :)))
  • Доброжелатель • 18-12-2016, 11:37
    В тык у нас только ты можешь получать, ввиду своей глупости и беспомощности.....
  • Доброжелатель • 18-12-2016, 11:33
    Я думал, что ты баклан угомонился уже....А, нет....
  • Daifreenik:) • 18-12-2016, 10:20
    история это хорошо, оглядываться на неё нужно чтобы не делать ошибок которые были сделаны. А у нас сейчас любят покывырятся в истории понапридумыват что-то, а потом втюхивать за "чистую монету" Казачки создайте тематическую деревню без электричества, автомобилей, и наряжайтесь там себе на здоровье. А в цивилизованном мире Вы выглядите как клоуны. Не ну правда вылазиет большое дитя сознанием в 18 веке с автомобиля и смартфоном в кармане. Власть, власть всех недовольных нагайкой. Дядя 21 век мы тут свободные якобы и имеем право и над хиджабом. и над бородатыми дятьками, больше всех кстати над ними путин стебается, и над геями посмеяться. А ты терпи, ты это залез к нам в 21 век и у многих будешь вызывать недовольство. Тем более в такое непростое время когда всякие псы только и окружают нашу свободу, гражданина России который и есть государство в котором все равны!!! нарядился для потехи людей вот и ходи радуй!!!
  • Jack • 18-12-2016, 09:26
    У тебя в позывном ошибочка, исправь пжалст. Я про первую букву
  • Евгений Медведев • 18-12-2016, 08:46
    Дутов был настоящий казак, не то что эти.
  • Евгений Медведев • 18-12-2016, 06:56
    Прочитал сначала: "нарядные дружинники".
  • рома лесник • 17-12-2016, 23:10
    Дааа, ума то у тебя - горошина...))))
  • рома лесник • 17-12-2016, 23:01
    За добро добром и платят, а за худо – худом. Так что - каков привет, таков и ответ.
  • рома лесник • 17-12-2016, 22:52
    Я же говорю - не дано, "воспитанный" на другую сторону.
  • рома лесник • 17-12-2016, 22:37
    На себя и на своих друзей - комментадоров посмотри... может бревно у себя в глазу обнаружите... хотя... вам трольгигантам - это не дано
  • Лена Ленок • 17-12-2016, 22:15
    Вас тоже грамматике поучить))) Поищите свою ошибку в написанном вами тексте...)))
  • Лена Ленок • 17-12-2016, 22:11
    Ну, а я вам говорю, что я видела и слышала, когда на площади была.
  • Лена Ленок • 17-12-2016, 22:07
    А что, тебе Правда в глаз ударила, медный пяточек приложи ), видно тоже из тех обиженных нарушителей... Жаль что тебя не научили вежливому обращению с девушками, мужланами не рождаются-ими становятся...
  • _СССР_ • 17-12-2016, 22:00
    Девушка, вы бы сами без ошибок написали с начало, а потом других учили.
  • Шофёр • 17-12-2016, 21:57
    я не бабка что-бы придумывать и сплетни собирать, по себе не судите,что видел то и говорю
  • Jack • 17-12-2016, 21:54
    Причом тут диван канеш?... Ну да ладно, Ленок же, скидос на адекватность 50% как минимум
  • Варан Позывной • 17-12-2016, 20:20
    Уххх...))) Какой грозный хлопец вылез из-под кроватки, прям ругается весь... ))))))))))))))))))
  • Артём Полежайкин • 17-12-2016, 19:54
    да от кого они защитят , эти беспредельщики только и могут малолеток бить, а на деле сами ссуться!!! накипело прост,ИМХО
  • Лена Ленок • 17-12-2016, 17:38
    Плохо вы закон этот знаете, очень внимательно прочтите его, особенно про "срок".
  • жорик русский • 17-12-2016, 17:29
    не от кого они не охраняют.как дети малые,скоро в бэтмена наряжаться будут. хорошо что закон на стороне здравомыслящих людей,при самообороне от ряженых не получишь срок как за полицейского
  • Лена Ленок • 17-12-2016, 17:23
    Это вы только что придумали? Да ещё с кучей грамматических ошибок ))) А я вот совершенно другую картину наблюдала. Казаки делали на площади замечания всем, кто нарушал порядок-пил пиво, курил, мусорил и т.п. и независимо от того "бугаи" или "тощие" это совершали, некоторых особо нетрезвых выводили за пределы площади. А вообще то они себя очень корректно вели по отношению к нарушителям, в отличии от самих нарушителей, которые пытались оскорбить и спровоцировать казаков. Кстати вы не один из них (этих самых "обиженных" нарушителей) ?! )
  • Шофёр • 17-12-2016, 16:56
    а люди правду говорят, не все конечно, но что-же вы казачки на 9 мая наблюдаю такую картину на площади, стоит парнишка худой полбу дай шолбан упадёт, стоит в сторонке с бутылочкой пива коцерт смотрит, не кого не трогает, не буянит, тут наривовывается смелый Казак, заставляет пиво вылить,герой казак, а то что на площади толы в говно бухие водяру жрут, это казаки не видят там ведь бугаи здоровые и по сопатке могут настучать.когда я увидел эту картину казаки вы упали в моих глазах ниже плинтуса позор вам, вы ток показуху можете желать, а по делу ноль
  • Лена Ленок • 17-12-2016, 16:24
    Ну к вам на диван точно никто не полезет )
  • Jack • 17-12-2016, 16:05
    От кого охраняете ребят? Какая граница я вас умоляю, да какой дурак сюда полезет, кроме тех кому и так безвизовый режим сделали... Да и погоны носить мне гордость не позволит.
  • SedNew • 17-12-2016, 15:35
    Взгляды разные. Не уживемся. Я ложь и показуху не люблю.
  • Гайские казаки • 17-12-2016, 14:18
    Здравия всем! Люди "не ешьте друг друга"! Предлагаем всем активным комментаторам - "SedNew", "жорик русский","Leo Good", "прохор","Jack", "Обама-ЧМО", "Доброжелатель", vova16" и конечно же всем неравнодушным жителям нашего города, вступить в нашу казачью дружину по охране правопорядка в городском округе и охране государственной границе РФ. Покажите на деле свой энтузиазм! Так что - милости просим! Все желающие записаться могут обратиться к командиру казачьей дружины Сергею Николаевичу Андрееву – телефон 8 903 364 44 99, а также в кабинет № 107 администрации города Гая (ул. Ленина, 41), либо по телефонам 4-22-76, 4-14-01.
  • жорик русский • 17-12-2016, 13:45
    на такое только ряженые способны,когда люлей получают.они ж только детей могут бить
  • Доброжелатель • 17-12-2016, 13:29
    Смешной ты......
  • Доброжелатель • 17-12-2016, 13:27
    Здесь речь о другом идёт!!!!
  • Доброжелатель • 17-12-2016, 13:20
    К казакам я не имею никакого отношения
  • Доброжелатель • 17-12-2016, 13:17
    Слушай, жорик... Это ведь ты трусливая гадость, которая может только 02 звонить и плакать помогите)))) Ну разве не так, а???
  • Доброжелатель • 17-12-2016, 13:14
    Это вы все клоуны!!! Люди что- то стараются сделать для нашего города, а вы утырки только и можете лёжа на диване грязью всех поливать. Фу, противно. Чмошники
  • жорик русский • 17-12-2016, 12:38
    "в настоящее время принят закон"номер закона?статьи?выдумщики. Ряженые имеют такие же права как обычный человек и не более.Просто они всегда 02 звонят.подстилки
  • SedNew • 17-12-2016, 11:25
    Всей дружиной встали на защиту!
  • Jack • 17-12-2016, 10:54
    На шевроне ваще государственный реестр написано %)))))) Блин, ну хотя бы уж казачьи дружины или отряды я не знаю, но реестр это же зашкварно прям. Это как на электрочайнике в сельском клубе наклейка "поставлено на баланс под инв. N 1488" или типа того
  • Leo Good • 17-12-2016, 09:36
    Надоели уже эти клоуны
  • SedNew • 17-12-2016, 08:59
    Тык, в честном бою все добыты. На Русь матушку набеги совершают регулярно, кто как не они прогонят супостата проклятого?!
  • обама-ЧМО • 17-12-2016, 00:15
    А кто проверяет правомочность ношения медалек,которые эти "КАЗАКИ"сами себе вешают?
  • SedNew • 16-12-2016, 21:34
    А причем тут уголовный кодекс? "об административных правонарушениях". Вот высказался ты матом, имеет казак право ограничить твою свободу или выписать штраф? Статья 20.1. КоАП РФ предусматривает штраф за нецензурную брань в общественном месте, а в некоторых случаях даже арест.
  • inna85 • 16-12-2016, 21:20
    Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица задержания не уполномоченными на то лицами существует, оно регулируется статьями 38[1] и 37[2] Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. № 19, разъясняющим применение этих статей судам Российской Федерации и заменившим действовавшее ранее Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 года № 14.
  • SedNew • 16-12-2016, 19:27
    "4) применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом;" Ответ : Народным дружинникам запрещается применять физическую силу, за исключением случаев устранения опасности, непосредственно угрожающей им или иным лицам, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости в пределах, установленных законодательством Российской Федерации. Право самостоятельного задержания правонарушителей Федеральным законом, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и иными законодательными актами народным дружинникам не предоставлено. Ответ подготовлен АПУ ДПД МВД России