Гайчанина обманули на 90 000 рублей

    ingaru     2 839

В дежурную часть отделения МВД России по Гайскому городскому округу обратился 34-летний гайчанин с сообщением о хищении 90 тысяч рублей с его банковской карты.

 

Сотрудниками полиции было установлено, что потерпевший разместил в сети Интернет объявление о желании приобрести лодочный мотор. После чего мужчине позвонил неизвестный и, представившись менеджером компании, сообщил, что для покупки товара необходимо перевести денежные средства по указанным реквизитам.

 

Потерпевший перечислил деньги в сумме более 90 000 рублей со счета банковской карты, однако товар не был доставлен, а псевдопродавец перестал выходить на связь.

По данному факту следственным отделением ОМВД России по Гайскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до пяти лет.

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 09-12-2017, 14:14
    верно сказано
  • Андрей • 08-12-2017, 10:46
    Золотые слова!
  • Владимир Лобанов • 08-12-2017, 09:35
    Недавно в Гайских Новостях прочитал, что умерла бывшая воспитанница Гайского интерната и деньги, которые были на ее счетах перешли в доход государства, а это более. МИЛЛИОНА руб. Гайчане, у меня нет подобной информации, но я с большой долей уверенности - уверен, что до 2015г. эти деньги разворовывались примерно по этой схеме: мошенник – Поддельная Доверенность – СБЕРБАНК. Это мое мнение, может я и не прав.
  • Владимир Лобанов • 07-12-2017, 23:12
    Про мой случай Вы наверное знаете все. Когда со счетов в СБЕРБАНКЕ по доверенности директора домоуправления № 1 Джиоева - МОШЕННИЦЕЙ и НАРКОТОРГОВКОЙ были украдены все сбережения нашего отца Инвалида Войны после его смерти. (Мошенница и Наркоторговка с 1996 по 1999г.(включительно) отбывала наказание за транспортировку Наркотиков В Казахстане, и мы с сестрой не можем доказать, что она судима, т.к. МВД не делает запрос в Казахстан, а на территории России она не судима. В 2013-2015г. она открыто торговала НАРКОТОЙ в Гае, на нее работало не менее Десятка распространителей, т.к. только в одном подъезде, где она проживала, торговали НАРКОТОЙ хозяева не менее ПЯТИ квартир) – это моя характеристика МОШЕННИЦЫ. Деньги она Лобанова Н.А. (жена брата – не наследник) воровала в 2012г., а мы с сестрой ОФИЦИАЛЬНЫЕ НАСЛЕДНИКИ до сих пор не знаем сколько денег было на счетах отца и до сих пор не можем добиться возбуждения УГОЛОВНОГО ДЕЛА. В МВД заявляют, что деньги сняты по законной доверенности, но ни в одном Федеральном Законе РФ, ни в одной должностной инструкции Сбербанка не говорится, что Доверенность заверенная директором ДУ является ОФИЦИАЛЬНЫМ документом, по которому возможно снятие денежных средств со счетов банка, а это более 250 тыс. руб. Подобная Доверенность, это как фальшивые деньги, они похожи на деньги, но являются НЕ ЗАКОННЫМИ, так же и с этой ДОВЕРЕННОСТЬЮ, она есть, но она НЕ ЗАКОННА. В марте 2013г. мы с сестрой по этому поводу подали заявление в МВД г.Гая и в апреле,июне и феврале 2014г. получили ТРИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ об отказе в возбуждении уголовного дела, где сказано, что 21.03.2012г. с 2-х счетов снято 126.650 руб. с формулировкой, что деньги сняты по ЗАКОНУ. Но 21марта 2012г. это день похорон нашего отца, следовательно это после смерти, а согласно ст.144 Гражданского Кодекса в день смерти владельца счетов действие доверенности прекращается,любой, даже настоящей. В марте 2014г. я попал на прием к и.о.главы МВД Оренбургской области и 16.04.2014г. получил постановление, где сказано, что после смерти отца с его счетов снято только 44.000 руб. в апреле и мае 2012г., а про снятие 126.650 руб. в день похорон отца все ЗАБЫЛИ, хотя у нас с сестрой на руках имеются все документы. В последствии я узнал, что информацию о снятии и существовании 126.650 руб. снятых в день похорон Инвалида - УДАЛИЛИ с памяти компьютера, также удалили информацию о воровстве 2-х компенсаций сотрудниками СБЕРБАНКА. Но, чтобы удалить информацию необходимо указание примерно на уровне заместителя Германа Грефа. . О том, что за месяц до смерти отца были сняты еще 91.500 руб., мы с сестрой узнали только в начале 2017г. А все потому, что мы вскрыли долго существующую в Гае ПРЕСТУПНУЮ схему воровства денег со счетов одиноких пенсионеров и инвалидов: мошенник - директор ДУ - Сбербанк, сбоев не было и теперь делается все, чтобы замять это Преступление. До окончания сроков давности этого преступления осталось ТРИ месяца. В 2013-14г. это расследование крышевала Нач. ОТД. Дознания Гайского МВД - действующий майор Щеголихина.
  • Вика • 07-12-2017, 22:22
    Как можно быть таким простаком? Повсюду предупреждения - ,,не переводите денежные средства незнакомым лицам", ,,не покупайтесь на уловки мошенников", и все не в прок. Люди, будьте бдительны! !!!
  • Kalista • 07-12-2017, 18:43
    ОТДАЛ денежные средства САМ, ДОБРОВОЛЬНО! Ни кто у него не отбирал их! Как можно быть таким тупым? И перечислить ТАКУЮ сумму не известно куда и кому ? С интернетом он "дружит" , а с головой "дружить" не пробовал ?
  • lampard56 • 07-12-2017, 16:35
    Пишите еще раз завление, обжалуйте его. Отказали потосу что не хотели возится, 159 сложная статья в плане доказательств. Обговаривал с сотрудниками полиции
  • salvatore • 07-12-2017, 15:57
    — Когда же вы стулья принесете? — Стулья против денег. — Это можно, — сказал Остап, не думая. — Деньги вперед, утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья. — А может быть, сегодня — стулья, а завтра — деньги? — Я же, дуся, человек измученный. Такие условия душа не принимает. — Но ведь я только завтра получу деньги по телеграфу. — Тогда и разговаривать будем, а пока, дуся, счастливо оставаться у источника, а я пошел: у меня с прессом работы много. Симбиевич за глотку берет. Сил не хватает. А одним нарзаном разве проживешь?
  • Семен • 07-12-2017, 15:41
    В том то и дело что в кабинете опера он сказал что через неделю верну и пропал. Никто не ищет в возбуждении отказано!
  • Гайский • 07-12-2017, 15:24
    Может он Вам тысячу рублей вернул или хоть какую-то сумму тогда не заводят дело.Есть такие мошенники они берут крупную сумму и возвращают малую часть и тогда дело не заводят.(Как будто отдаст деньги когда станет лучше с финансами).
  • Ermin • 07-12-2017, 15:10
    Похоже, кинутые лохи наставили минусов. Обидно им.
  • matilda • 07-12-2017, 15:03
    Точно. Если найдут, он так и скажет, что и в мыслях не было похищения, вернёт обязательно.Менты отпишут что мошенничества нет, и на этом их работа закончится.А деньги....тю тю....ждите,ждите.
  • Ништяк • 07-12-2017, 14:26
    Скупой платит дважды, тупой платит трижды, а лох платит всегда.
  • AIM • 07-12-2017, 14:23
    Если б была кража курицы с голоду то тогда б посадили. А так он же может адвоката нанять , да еще на сотрудников полиции заяву написать за то что не правильно арестовали и т.д.
  • Семен • 07-12-2017, 13:39
    У меня вот был случай похожий. Договорился в Гае с человеком о ремонте автомобиля. Перевел на карту крупную сумму денег, чтобы самому не заказывать запчасти. И через две недели человек исчез. Причем знакомы мы были довольно давно. Тоже написал заявление в полицию, и они его даже нашли, он скрывался в Екатеринбурге или Челябинске, уже точно не помню, привезли его сюда. Он пояснил что в связи с семейными и финансовыми трудностями ему пришлось уехать из города, но похищать деньги он не хотел. Как только у него все будет хорошо с финансами он обязательно отдаст. В возбуждении уголовного дела отказали. Прошло уже несколько лет. До сих пор не отдал и дело не возбудили. Причем я не один такой обманутый был. Не плохой такой заработок. Мне вот прям интересно почему в этом случае возбудили, а в моем нет. Может у продавца лодочного мотора тоже финансовые проблемы и он таким путем их решает. Хотелось бы получить комментарии доблестных сотрудников полиции и прокуратуры. Вы же читаете комменты!
  • Семен • 07-12-2017, 13:26
    А мне вот всегда интересно чем все это заканчивается. Проследить хронологию. Нашли или нет мошенника, осудили ли!?
  • Бельчонок • 07-12-2017, 12:55
    Слов нет .......... что сказать по данной ситуации: лох - трусы в горох! ну как? и зачем? .. где мозги то... Нее, нашим людям хоть говори, хоть на лоб наклей предупредительные листовки, они все равно будут набивать карманы мошенникам (
  • Тата • 07-12-2017, 12:43
    Ладно старики доверчивые как дети((Но в 34 годика мотор лодочный купить в инете )))
  • riki.rekardo • 07-12-2017, 11:53
    Согласен!И название статьи соотвественно :Гайчанин лоханулся на 90000 тыс
  • Ermin • 07-12-2017, 11:48
    Да уж, лохи неистребимы. Почти каждую неделю пишут, то одного "обули", то другого. Предупреждают, не сообщайте никому данные карты, не переводите деньги кому попало и т.д., у банкоматов листовки висят. Все бестолку, как об стену горох.
Семья Арслановых уже получила «Датсун»
Руслан и Людмила Арслановы, их четверо детишек уже получили в подарок автомобиль в числе пяти победителей областного конкурса многодетных семей. Они представляли Гайский городской округ. «Датсун» уже у ворот дома Арслановых.
Долматинец ищет дом
В магазин "Домашний" по пр. Победы 7 сегодня пришел необычный посетитель, молодой смышленный кобель долматинца. 
Холодная вода пошла с черным осадком
В редакцию обратился гайчанин с пр. Победы, возмущенный качеством холодной воды в своей квартире. С его слов, в детской ванночке, наполненной водой из-под крана, присутствовал крупный черный осадок.
Как грамотно продать свою квартиру. Почему люди боятся обращаться в агентство недвижимости
Редакция сайта В ГАЕ.РУ решила помочь горожанам с продажей недвижимости и развеять сложившиеся мифы. Мы обратилась за консультацией к руководителю АН «Вариант+» Суховой Светлане Владимировне.
Гайчанка прописала в своей квартире иностранца
Гайским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску прокурора к Паршиной К.А. о взыскании денежных средств за фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранного гражданина.
Стадион филиала ОИК после вспашки ожидает перепланировка
Гайчанка Г.И. Сочнева обратилась в редакцию городского интернет-портала "ВГАЕ РУ" с вопросом:"Почему вспахали стадион, который расположен возле Гайского филиала Орского индустриального колледжа? Займут ли какими-нибудь посевами?".
Каждая третья суббота месяца – для здоровья жителей Гайского городского округа
19 мая БК-1 работала в привычном режиме. И так будет каждую третью субботу каждого месяца, которая станет для жителей Гайского городского округа дополнительной возможностью сбережения своего здоровья и улучшения качества жизни. Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом подписано соответствующее распоряжение об утверждении областного дня здоровья.
Центр Страховых Услуг: ОСАГО со скидкой до 50%. Регистрация ГБО
У автовладельцев появилась возможность максимально быстро и без проблем пройти процедуру страхования.
Современные деревянные экодома ООО «ГАВАР» построит вам за 2-3 месяца
ООО "ГАВАР" предлагает сегодня рынку жилья деревянные экологические дома. Почему деревянные? Да потому, что о лечебном воздействии древесины на человека знали народные лекари давно.