6 179

СК проверяет факт падения из окна малолетнего ребенка в Гае

Днем 27 июня 2018 года бригадой скорой медицинской помощи от жилого дома по улице Орской города Гай  в городскую больницу доставлен мальчик 2.02.2017 г.р. с множественными травмами различных частей тела, характерных от падения с высоты.  По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области организована  доследственная проверка.

По предварительным данным, малыш находился в квартире с родителями, оставшись ненадолго без внимания, мальчик залез со стула на подоконник окна кухни, облокотился на москитную сетку  и выпал   с 9-го этажа. Спустя непродолжительное время, несмотря на оказанные реанимационные мероприятия малыш скончался от полученных травм.

Выясняются обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
На протяжении многих  лет в Оренбургской области  складывается крайне тревожная ситуация, связанная с падением малолетних детей дошкольного возраста из окон жилых домов. За прошлые годы  погибли и получили тяжкие телесные повреждения более 20 детей в возрасте от 1 года до 8 лет. Проведенный анализ показал, что, как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели (стулья, кресло, подставки), стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней, либо вообще окно оставалось открытым.

При этом, подавляющее большинство падений обусловлено рядом обстоятельств: временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники и наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна. Как следует из объяснений родителей, полученных следователями  Следственного комитета, проводившими проверки по данным фактам, именно наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринималось родителями как безопасное обстоятельство, средство, способное воспрепятствовать падению детей на улицу.
Во многих случаях «виновниками» падения детей из окон становятся москитные сетки. Внешне они создают иллюзию, будто окно закрыто, и дети облокачиваются на них, однако конструкция таких сеток слишком слаба, чтобы выдержать вес даже самого легкого ребенка, они просто не рассчитаны на такие нагрузки.

Следственный комитет России обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей (иных лиц) к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях. Не следует оставлять маленьких детей без присмотра взрослых лиц,  необходимо исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмированию путем выпадения из окон!!!

Рекомендации

Комментарии

  • Юлия Добровольская • 30-06-2018, 02:52
    Да, я слышу и вижу, что пишу. Были и случаи старшего поколения, которые отвлекались на бытовые мелочи, и трагедия тоже случилась.
  • Лорик • 30-06-2018, 02:39
    Что вы говорите, вы себя слышите?! Ужас! .....Поколение родителей((((
  • Юлия Добровольская • 29-06-2018, 04:43
    Не рискуем, а остерегаемся здоровьем ребенком(зимой, в дождь) В магазин около дома затрачивается около 10-ти минут.... Даже в течение этих десяти минут дети в безопасности у нас(колющие, режущие, газ и окна в недоступности) Еще раз повторюсь, всем бдительности и внимательности.
  • vassermananatolie • 29-06-2018, 02:24
    Вы и ваши знакомые рискуете,оставляя детей без присмотра.... Вам тоже только добра!
  • Юлия Добровольская • 29-06-2018, 02:13
    Мне дискуссировать с вами больше не о чем, я высказывалась поводу не вашего комментария, и это мое личное мнение... Будьте внимательны при прочтение ответов. Если уж вас это так "покоробило" то это ваше состояние души, по вашим личным проблемам... Я никого не оправдывала и нн осуждала, что произошло то и произошло, и нет уже смысла строить догадки, кто виноват... Ну лично за себя и за многих знакомых я говорю, что детишки на N-время остаются без присмотра по человеческому фактору( вынести мусор и сходить в непогоду в магазин без ребенка), но мы учитывам возможность несчастных случаев, перекрываем газ и закрываем окна... Поэтому и написала, что все мы и не безгрешные, оставляя детей без присмотра! Всего вам доброго!
  • vassermananatolie • 29-06-2018, 01:43
    Я не совершении и осознании ошибок вам говорю.Меня покоробило ваше... "С любым могло такое произойти"....Я пытаюсь вам донести,что "такое" с детьми грудного возраста происходит в семьях,где нет должного досмотра за детьми,а не с ”любым".
  • Юлия Добровольская • 29-06-2018, 00:41
    Очень жаль, что она в своем не очень молодом возрасте не учла факты открытого окна и возможности ребенка... Трагедия совершена...
  • ingaru • 29-06-2018, 00:25
    Она далеко не молодая родительница.
  • Ништяк • 28-06-2018, 23:37
    Как же жаль малютку.Неба царского ему.
  • Юлия Добровольская • 28-06-2018, 23:17
    Оспаривать не буду, каждый из нас остается при своем сугуболичном мнение. Кто то умеет осознавать и признавать свои ошибки, а кто то нет... (в силу своего упрямства или не опытности, считают что они не виноваты) Врачи совершают ошибки, что уж тут говорить о молодой родительницы? Даже поколение воспитавшее нас(бабушки), у которых пройден жизненный путь, совершают ошибки в невнимание с внуками...
  • vassermananatolie • 28-06-2018, 22:14
    Ушибы,травмы,увечья,ожоги,гибель детей такого возраста происходит исключительно по вине взрослого. И ваше "с любым могло такое произойти" здесь не бросайте. И если вы себя считаете не безгрешной и по каким либо причинам оставляете своих детей без присмотра,отлучаясь в туалет,отвлекаясь на важный звонок,на соседку,говорите Я ,а не мы.Говорите за себя...И,да..мы здесь не судим,а судачим.
  • Юлия Добровольская • 28-06-2018, 21:00
    Все мы не безгрешные, и всем нам по каким либо причинам приходилось оставлять детей без присмотра на какую то N-часть времени... С любым могло такое произойти... И не кто не в праве судить хорошие они родители нет, большую роль играет стечение обстоятельств(важный звонок, соседка зашла, поход в сан. узел, может и выпивали и т.д) В данный момент только родители знают почему так все произошло, и винят только себя(ошибку не исправить уже)!
  • прохор • 28-06-2018, 20:59
    Умныыый, статья вообще то не об этом, царствия небесного пацану.
  • Luba Petrova • 28-06-2018, 20:41
    а вы их знаете?
  • Fir Tree • 28-06-2018, 18:58
    Надеемся
  • Знайка • 28-06-2018, 18:42
    да какие положительные мать уже оставляла несовершенолетнего ре енка без присмотра и пьет она,да и вообще я уверена пили они
  • Ксюша • 28-06-2018, 18:31
    Чё несёте?При чем тут посадят!?У людей горе....Царствие небесное малышу
  • Роднова Света • 28-06-2018, 17:42
    Очень жаль что такое случилось, если родители положительные то горе конечно.А если нет, то очень жаль мальчика.
  • matilda • 28-06-2018, 16:51
    Зачем такое пишите и желаете? Ну посадят их, и что ? Другим наука будет? Нет. Это всё дело случая.Не дай Бог такого ни кому.
  • -Синий Кит- • 28-06-2018, 16:45
    В нынешнее время не забывайте и про осторожность на воде. Вот всего лишь несколько происшествий которые произошли в эти дни: Днем 27 июня в окрестностях Мантурово, в Костромской области, на реке Ужа, утонули двое подруг 13-ти и 14-ти лет. Одной из них оказалась Яна Соколова. По словам знакомых, на речку они отправились без ведома родителей. Они не умели плавать, а их исчезновение в реке другие отдыхающие заметили поздно. 27 июня в Пермское крае утонул 12-летний Владимир Лядов. По предварительным данным у ребенка свело ноги во время купания. 26 июня вблизи Челябинска, на Голубом карьере, утонул 17-летний Иван Карапетян. Несмотря на то, что водоем не оборудован для купания, в нем купаются горожане. По словам очевидцев, парень отдыхал в компании сверстников. Они прыгали с обрыва в воду. Подросток тоже прыгнул, но на дне ударился головой об камень и не всплыл. Несмотря на попытки спасения, парень захлебнулся водой. 26 июня на реке Днепр, в Могилевском районе Беларуси, утонул 14-летний Вячеслав Сливощенко. В этот день парень участвовал в тренировке по гребле и плыл по реке на одноместном каяке. Лодка перевернулась и парень утонул. Принимавший участие в тренировке тренер во время не заметил исчезновение подопечного. 27 июня, около 16 часов, в озере "Иван-озеро" в городе Нижний Тагил утонул 14-летний Артем Троекуров. По словам очевидцев, парень в компании друзей переплыл с одной стороны озера на другую. Обратно друзья решили пойти пешком, а их друг поплыть назад. Не доплыв 20 метров, парень ушел под воду. Тело нашли только спустя несколько часов, прибывшие водолазы МЧС. 25 июня на реке Чепца, в городе Балезино, утонул 11-летний Владислав Мартыновский. В тот день ребенок с еще тремя сверстниками отправился купаться на речку. Во время купания его унесло течением. Тело всплыло через 500 метров вниз по течению. Также 26 июня утонула 12-летняя Ксения Спирина. 24 июня в Свердловской области, при попытки спасти утопающего друга погибли оба. 15-летняя Александра Сафронова пыталась спасти 19-летнего Влада Чупракова. По словам очевидцев, парень не умел плавать. Девочка бросилась спасать, но парень так сильно за нее держался и всем весом навалился на спасателя, что они оба пошли ко дну.
  • Гертруда Ким • 28-06-2018, 16:04
    исправлено