22.07.2011, 10:31     4 392

Оружие должно быть под контролем

Лицензионно-разрешительная работа

в Межмуниципальной отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Гайский»

 

Лицензионно-разрешительная работа (далее ЛРР) является одним из направлений деятельности группы по обеспечению общественного порядка, лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью МОМВД России «Гайский», создана в апреле 2002 года, на базе милиции общественной безопасности. В настоящее время ЛРР руководит старший инспектор направления лицензионно разрешительной работы - капитан полиции Асташов Артем Александрович.

 

Основной задачей ЛРР является укрепление законности и дисциплины в деятельности ЧОП, СБ, владельцев охотничьего, газового, нарезного и служебного оружия.

За 6 месяцев 2011г. рассмотрено  294 заявлений о выдаче лицензий и разрешений на право приобретения оружия, его ношения и хранения.

За текущий период 2011 года фактов хищений оружия не зарегистрировано. Фактов утраты гражданского оружия не зарегистрировано.

Проведена 363 проверки обеспечения сохранности оружия гражданами и юридическими лицами в ходе которых выявлено 42 нарушения установленных правил оборота оружия. По результатам  проверок составлено 32 протокола об административных правонарушениях. Аннулировано 15 лицензий и разрешений. Добровольно сдано 9 ед. оружия.  Изъято 30 ед.  гражданского оружия.

 

Памятка для граждан:

      Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие оружие, для получения лицензий на их приобретение, а также являющиеся владельцами оружия, для продления срока лицензии или разрешения, должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление по утвержденной форме с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);

б) ксерокопию паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство РФ, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;

в) две фотокарточки размером 3х4 см;

г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием.

После этого заявителю выдается уведомление – квитанция на оплату установленного единовременного сбора за выдачу лицензии с указанием суммы и банковских реквизитов в размерах установленных Постановлением Правительства РФ от 08.06.1998г. №574.

Документы на продление срока действия лицензии или разрешения подаются не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, разрешений, при этом проводится осмотр оружия.

До принятия решений о выдаче лицензий и  разрешений по месту жительства граждан Российской Федерации проводятся проверки обеспечения условий сохранности оружия и обязательного наличия у каждого владельца отдельно запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявления обстоятельств, препятствующих сохранности оружия.

        В случае утраты бланков лицензий или разрешения владельцам необходимо обратиться в орган внутренних дел за выдачей дубликата.

Аннулирование лицензий и разрешений производится в случае:

а) добровольного отказа от указанных документов, либо смерти собственника,

б) повторного в течение года нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия и патронов, при наличии действующего в течение года письменного предупреждения;

в) возникновения предусмотренных Федеральным законом "Об оружии" обстоятельств:

г) конструктивной переделки оружия (патрона) его владельцем, повлекшей изменения баллистических и других технических характеристик.

 

Оружие и патроны, приобретенные юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, за исключением оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности, а также оружие и патроны, переданные в установленном порядке военнослужащим и сотрудникам государственных военизированных организаций, находящимся на пенсии, выданные должностным лицам государственных органов и лицам, подлежащим государственной защите, наградное оружие и оружие, полученное в результате дарения и наследования, в 2-недельный срок подлежат регистрации в соответствующих органах внутренних дел.

 

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

 

Важно!!! В случае  перемены места жительства, в течении 10 дней  граждане должны обратиться в  органы внутренних дел  с заявлением для постановки на учет оружия.

 

График работы для приема граждан:

 вторник - пятница  с 9.30 ч. до 13.00ч. и  с 14.00ч. до 17.00ч.

 

Старший инспектор направления ЛРР

МОМВД России «Гайский» капитан полиции  А.А. Асташов

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.