5.02.2019, 14:00     9 423

Гайский предприниматель попался на даче взятки следователю. Фото


В служебном кабинете руководителя межрайонного следственного отдела задержан гайский предприниматель, который пытался дать взятку следователю за прекращение уголовного преследования. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего директора ООО «Гай», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

По данным следствия, вечером 4 февраля 2019 года  подозреваемый, находясь в помещении следственного отдела по городу Новотроицк (с дислокацией в городе Гай),   передал заместителю руководителя территориального следственного отдела следственного управления СК России по Оренбургской области   взятку в сумме 700 тысяч рублей. Денежное вознаграждение предназначалось за совершение  незаконных действий  должностного лица, то есть  не привлечение его, как подозреваемого  к уголовной ответственности и прекращении уголовного дела по факту смерти троих челябинских рабочих, которые получили отравление в доме, используемым в качестве гостиницы в городе Гае. От незаконного вознаграждения сотрудник СК России отказался и о коррупционном преступлении сообщил в правоохранительные органы.

Преступление пресечено во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области.
Следователями СК России коммерсант  задержан в порядке ст.91 УПК РФ. На основе собранных по делу доказательств ему планируется предъявить обвинение. Решается вопрос об избрании взяткодателю  меры пресечения в виде заключения под стражу.


Напомним, что следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного  по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).
В правоохранительные органы около 9.00 часов 12 июня 2018 года поступило сообщение о том, что в гостинице по улице Аксакова города Гай обнаружены тела троих мужчин 24, 28 и 29 лет без видимых признаков насильственной смерти.
По предварительной версии, все погибшие являлись сотрудниками подрядной организации (г.Магнитогорск, Челябинской области), работали вахтовым методом, выполняя работы на территории ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» в городе Гай. Около 18.00 часов 11 июня 2018 года после рабочей смены, они вернулись в гостиницу, где утром следующего дня были обнаружены без признаков жизни.
В ходе осмотра места происшествия, телесных повреждений и иных признаков насильственной смерти на трупах не обнаружено. Согласно  данным судебно-медицинского экспертизы, смерть потерпевших наступила в результате отравления угарным газом.
По уголовному делу проводятся  следственные действия, направленные на окончание расследования.  Директору ООО «Гай» планируется также предъявить обвинение  по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности,   повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Гостиница на ул. Аксакова.





Комментарии [Отключить]

  • Буг • 21-02-2019, 10:46
    Чел конечно не святой, но в смерти этих троих точно не причастен, не понятно зачем потащил бабло, если явно его вины нет. Неужели барзота правоохранительных органов уже настолько зашкаливает, что просто вынуждают и подставляют?
  • ivan r. • 19-02-2019, 14:27
    а на юге квартира если у человека, это что запредельные деньги? Конечно честным трудом! Человек много лет проработал в школах поселков и деревень нашей области! А сейчас работает, крутится, и что это преступление))) Что же вы не пишите про депутатов и президентов и т.д. что у них острова и яхты не честным трудом заработаны....) чтоже вы не пишите про других комерсантов нашего города... Если у кого-то что и забирал, то как я знаю честным законным путём... Если у того человека небыло мозгов, и он всё просрал, тут винить себя надо а не весь мир))
  • Даутов Владислав • 15-02-2019, 17:02
    Будет сидеть!!!Я сказал.
  • Справедливая • 10-02-2019, 21:09
    Бог ему судья
  • Ирина О. • 10-02-2019, 15:29
    Я не этого человека защищаю, я его знаю то так очень отдалённо, а я просто против таких как вы,которые сидите на попе ровно, или отработали с 8-5 и всё- ждёте что с неба вам поваляться богатства, а работать сутками, это не для вас. Зато вы очень любите сидеть и поливать гав..м всех тех кто хоть как то шевелится, зарабатывает,делает всё для своих близких... Именно поэтому я и защищаю этого человека....
  • Timur isaev • 10-02-2019, 15:10
    Если бы вы не сидели на попе ровно, и диван не прослеживали, а как этот человек работали сутками, то и у вас возможно было бы имущество и на юге и где ещё хотите.....
  • Справедливая • 09-02-2019, 17:39
    Что то вы так рьяно его защищаете,видно не с проста.
  • Ирина О. • 09-02-2019, 16:49
    Видно вы уже получили)))
  • свобода • 09-02-2019, 09:31
    пусть получит по заслугам..а то и в гае гостиница и на юге и все "честным" трудом заработал
  • ivan r. • 08-02-2019, 11:20
    Незнаете, лучше молчите....человек в сизо...мозгов у вас нет..
  • Na-Na-ez • 08-02-2019, 11:14
    Фамилию озвучьте кого он "кинул"! Для тебя он может быть и плохой, но это твоё мнение. У других людей, о нём другое мнение. Конечно, если "просрать" бизнес по собственной безграмотности или жадности, то легче всего валить на того у кого бизнес устоял и приносит доход!
  • rgf777 • 08-02-2019, 03:14
    Ага и решил подешевле отмазаться.
  • Иван • 08-02-2019, 03:02
    Дал взятку и спокойно дальше ходит на работу в администрацию, таких не сажают
  • Ирина О. • 08-02-2019, 00:18
    Ага, конечно, может быть скажите из авшоров выведет деньги))) или на острове дом продаст))) миллиардера нашли... Рассмешили))) если как вы говорите сундук у него, тогда бы сомневаюсь я что давал бы взятку какому-то следаку, ещё и каких-то 700тыс. Заплатил бы как сделал КОЕ-КТО пару тройку чемоданов в Оренбург, а можно и повыше кому)) и никаких проблем)))
  • свобода • 07-02-2019, 22:48
    видимо на уступках набрал 700000
  • свобода • 07-02-2019, 22:48
    видимо на уступках набрал 700000
  • Робот • 07-02-2019, 17:08
    Он всегда платил как обещал,даже на уступки шёл ,а те кто говорят кидал нагло врут и просто наслушались других таких
  • dj6606 • 07-02-2019, 16:29
    Очередным "футболистам" или "арашуковым" им ведь все мало.....
  • dj6606 • 07-02-2019, 16:27
    Факты в студию!!!! Фамилии!!!
  • AndyInSky • 07-02-2019, 12:25
    Это с каких это пор угарный газ - "токсического воздействия яда неизвестной этиологии" Олтравление угарным газом определяется еще на этапе скорой- очень уж явные симптоомы.
  • AndyInSky • 07-02-2019, 12:23
    Если принес взятку - значит вынудили. Думаете , если у Вас что-то захотят отжать или просто висяк закрыть - вы что-то сможете доказать ? Наивные. Как в детском саду в сказочки верите... Вспомните сколько поджогов было, пока человек не погиб ? Что-то полицаи ( видимо родственники предателей времен ВОВ) не особенно разбежались...Вот и задумайтесь как они работают и для кого..
  • 56ру • 07-02-2019, 09:33
    Всего то 3 парня, что жалеть то. Семьи пусть оплакивают, а вот как посмели такого великого тронуть и привлечь. Просто шок, вы кого кинулись обелять., 700 000 дал, они не последние еще достанет из сундука.
  • Ирина О. • 07-02-2019, 01:09
    После таких слов, вам вернётся в тройне того чего вы желаете....)
  • Серёга Сидоров • 07-02-2019, 00:51
    У местных коммерсантов черта такая есть, кто быстро приподнялся, тот быстро может сесть. народная примета.
  • dj6606 • 06-02-2019, 23:17
    вот он никого ни кидал рабочим платил мало но платил как договаривался сколько его обектов сделал все отдал что обещал а если и кинул то такова же коммерса который кстати людям денег должен
  • Справедливая • 06-02-2019, 22:40
    "Гнилые " языки видимо у тех, кто говорит правду об этом "чудо человеке". А спросите тех кого он кинул, что они о нём говорят. Пусть получит в три раза больше,чем он сделал " хорошего"
  • AndyInSky • 06-02-2019, 21:57
    Это ты про полицаев ? Придет время...надеюсь..будут сидеть ...или висеть.
  • Бома • 06-02-2019, 19:00
    РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ!!!
  • Бома • 06-02-2019, 19:00
    Ты еще володю шарапова вспомни катлипыч
  • ivan r. • 06-02-2019, 18:06
    Вот именно земля круглая.... всё вам вернётся...гнилые языки всегда будут наказаны... Вор может и должен сидеть, а человек который днями и ночами работает, и всё зарабатывает своими руками,умом и силами, знаю его не очень близко, но знаю людей кто его знает, и так по городу знаю его как хорошего человека, а гнильё всегда есть во все времена развития нашего общества....)
  • свобода • 06-02-2019, 17:41
    Вор должен сидеть в тюрьме!!! Как говорил товарищ Жеглов
  • свобода • 06-02-2019, 17:40
    Очень рад,что этот "бизнесмен" наконец-то попался, а то (нечестные)деньги,"крутые " адвокаты,друзья из прокуратуры все его делишки прикрывали. Так что Ж.С. земля круглая, все возвращается. И если ты не виноват, то на фига 700000 платить?
  • saneklu • 06-02-2019, 16:45
    не получил поддержки в провинциях страны из-за своей эффективности-бред какой-то.
  • Буткин • 06-02-2019, 16:34
    А он разве не в администрации ещё работает? Большинство знают его как мужика с прилипшим телефоном к уху. Он за рулём с ним не растается
  • villismall • 06-02-2019, 16:32
    СМИ: Китай отказался от антикоррупционного искусственного интеллекта из-за его высокой эффективности Лентач Вчера, 11:44 Китайский антикоррупционный проект Zero Trust («Нулевое доверие») не получил поддержки в провинциях страны из-за своей эффективности, пишет South China Morning Post. Систему борьбы с коррупцией применяли с 2012 года в 30 округах и городах страны, и лишь в единицах из них система продолжит работу. Основная причина отказа, по словам СМИ, - высокая эффективность проекта. За семь лет система охватила только 1% чиновников страны, и обнаружила среди них 8,7 тысяч нарушителей. Люди проверялись по 150 базам данных, также проверялись их доходы и доходы их родственников. В случае, если числа превышали определенные маркеры, китайские власти получали уведомление, а чиновник приглашение в полицию. Издание отмечает, что у системы был существенный недостаток: ИИ выявлял нарушения, но не раскрывал, как именно они были совершены. Это не позволяло привлечь взяточников к ответственности, поэтому людям приходилось повторно проводить расследование. Кроме того, результаты работы системы редко приводили к тюремным срокам или наказаниям, добавляет редакция SCMP. Обычно чиновник просто получал предупреждение на ранней стадии, какие могут быть последствия за коррупционную деятельность. Тем не менее, к началу 2019 года большинство провинций отказались от испытаний системы. Так как это были тестовые испытания, то массовый отказ лишает проект шансов на распространение по всему Китаю. Собеседник редакции, чиновник из провинции Хунань, рассказал, что его регион — один из немногих, кто продолжает использовать систему.
  • villismall • 06-02-2019, 16:05
    Так даже интереснее стало
  • xxxx • 06-02-2019, 16:04
  • villismall • 06-02-2019, 16:01
    Дал почитать челябинцу - первое же от него: уровень Фотошопа - бог! Так замазать лица могут только гайские корреспонденты.
  • Barbed • 06-02-2019, 11:39
    Ну ты жорик уморил, кто метить то купюры должен был? Тот кто взятку давал? Наверно он должен был написать на на купюрах - #кручуверчувзяткудаю
  • Na-Na-ez • 06-02-2019, 11:21
    Конкретно можешь указать у кого он "отжал" бизнес, причем не один? А то получается всё в общем: "он отжал не у одного!!" Назови хоть ОДНУ фамилию!
  • Tracer Long • 06-02-2019, 11:19
    В бюджет России ( кому то в карман )
  • Tracer Long • 06-02-2019, 11:16
    Кто заметил что наши полицейские не садят лиц кавказа, азербайджана? Кто-то хорошо платит, всегда избегают наказания. А нашего русского Евгения пытаются засадить любой ценой. Лучше бы обезьян так сажали, перевозчики наркоты.
  • Лобанов Владимир • 06-02-2019, 02:20
    В новости «Гайский предприниматель попался на даче взятки следователю», которая скопирована с сайта Следственного Комитета Оренбургской обл.сказано, что: «Согласно данным судебно-медицинского экспертизы, смерть потерпевших наступила в результате отравления угарным газом». ( Утром 05.02.2019г. была другая информация). Но в новости от 13 июня 2018г. «Следственный комитет комментирует смерть троих мужчин в частной гостинице Гая» было сказано, что: «Согласно предварительным данным судебно-медицинского исследования, смерть потерпевших наступила в результате токсического воздействия промышленным химическим веществом». Получается, что за 7 месяцев расследования, кардинально поменялась причина смерти 3-х Магнитогорских рабочих. Вроде ничего нет удивительного, кроме одного, все мои комментарии от 12.06.2018г., 13.12.2018г. и 14.06.2018г. удалены или бесследно исчезли. В этих комментариях я писал, что ПРЕСТУПНИЦА и НАРКОТОРГОВКА - Лобанова Н.А. в 2013-2016г. организовала в Гае сеть точек, где открыто торговали синтетическими наркотиками. Я писал, что я обращался во все инстанции области, где указывал все эти факты, но мне приходили ответы, что моя информация не подтвердилась, и что в Гае наркотиков - нет. В тоже время на Гайском сайте ВГаеРу от 2014г. была новость, где говорилось, что более 30-и человек находятся в больнице с наркотическим отравлением. В этих комментариях я указывал, что скорее всего в Гае есть и были наркотики, и что возможной причиной смерти Магнитогорских рабочих были синтетические наркотики. Но все мои комментарии намного позднее были удалены. Но остались комментарии Гайчан, а именно: "Женя Серов" - "Рафаэлла Афанасьева" 08:43, 20.06.2018 «Теперь я могу дать вам ответ что их убило отравление синтетическим наркотиком». "Синий Кит"-17:18, 12.06.2018 «Очень похоже на дешевую синтетику с превышением дозы». "vitalisis" - "Синий Кит"-17:21, 12.06.2018 «Или пойло с метанолом» "pollux67" - "vitalisis"21:44, 12.06.2018 «про пойло не слыхать последнее время» "lyutik"12:46, 21.06.2018 «вроде как пришли результаты экспертизы, говорят – спайс». "shurei"13:22, 13.06.2018 «Из бригады рабочих только на троих, проживающих в одной комнате подействовало токсическое вещество?! Солсбери а не Гай. Наркота чистой воды, просто это кому то не выгодно, а ГОК всё стерпит». "shurei"17:19, 13.06.2018 «А почему на сайте СКР указано что яд неизвестной этиологии. В Гае.ру знает что то чего не знает СКР?» Я посмотрел информацию на сайте Следственного Комитета от 13.06.2018г., а там черным по белому написано, что: «Согласно предварительным данным судебно-медицинского исследования, смерть потерпевших наступила в результате токсического воздействия яда неизвестной этиологии». Из всего этого напрашивается вывод, что угарный газ, это и есть яд неизвестной этиологии??? (Хотя в 2014г. я обращался с письменным заявлением на имя Председателя Следственного Комитета С.Колотова, но получил ответ, типа- это не наша компетенция, обращайтесь в Прокуратуру). Теперь каждый может сделать вывод, что послужило причиной смерти 3-х парней. Но есть еще один комментарий - "shurei" - "Рафаэлла Афанасьева"16:28, 13.06.2018 " Парней конечно жаль, но если посадят невиновных будет ещё жальче".
  • saneklu • 06-02-2019, 02:16
    Хоть бы раз кто-нибудь взятку дал или откат какой-нибудь! И я бы взял вследствие обстоятельств непреодолимой силы...
  • Танюшка • 06-02-2019, 01:07
    ???на фото уже поймали,а не дают. Рассмешили.
  • pollux67 • 05-02-2019, 23:02
    кем помечены?
  • Справедливая • 05-02-2019, 22:36
    Сколько не хапать, не у него отжимают бизнес, он отжал не у одного!! Всё справедливо, сколько аеревочки не виться
  • Coms • 05-02-2019, 22:03
    Петросян и тот смешнее юморит
  • Coms • 05-02-2019, 21:59
    Сначала, приобщаются к материалам дела в качестве вещдока. Затем, как решит суд. Обычно, поступают туда же, куда и штрафы ГИБДД - в бюджет. Чтобы впоследствии, пойти на благие дела для российских граждан - ремонт дорог, индексация пенсий, развитие здравоохранения и прочие небылицы)))
  • степ • 05-02-2019, 21:56
    Тебе , ты просто не замечаешь)
  • Tаточka • 05-02-2019, 21:35
    не буду рассуждать, кто прав, кто виноват. Мне вот что интересно: куда потом поступают эти деньги (изъятые при даче взятки)?
  • Katja • 05-02-2019, 21:09
    Кто так взятку дает, раскладывает деньги по столу? Суют сверток или еще как. А сзади камера снимает? Все напоказ. Шоп какой-то...
  • жорик русский • 05-02-2019, 20:15
    а видео задержания нет?купюры помечены?а то пофотографировать каждого можно.
  • Люся • 05-02-2019, 19:52
    Ощущение такое ,что просто отжимают бизнес
  • rgf777 • 05-02-2019, 19:48
    Просто уже на столько обнаглели!! Привыкли все деньгами решать.
  • Coms • 05-02-2019, 18:51
    Да уж. При этом, ООО "Гай" прекрасно гуглится, фамилия директора всплывает в первых же результатах поиска. От кого спрятали-непонятно
  • натали • 05-02-2019, 17:58
    ну и нафига эти фотографии!?личности героев закрасили , причем и работников " внутренних органов "
  • ADler2114 • 05-02-2019, 17:52
    Прикольно...!!! сначала написали фамилию а потом удалили??? что По шапке получили У нас ведь независимые средства массовой информации Свобода слова Свобода действий( бла-бла-бла)!!!!!
  • Daifreenik:) • 05-02-2019, 17:26
    Не верю что так можно молодым парням отравиться в жилом помешение, ну не труба же в комнату заходила, может в бане были что то не так прикрыли газы пошли надышались, если был алкоголь точно сурогатом траванулись. Но это же висяк, ментов и так за это имеют потому что не работают не фига. Думаю и к даче взятки они сами его подвели они это умеют.
  • dj6606 • 05-02-2019, 16:35
    у него одна вина не оформлено до конца гостиница по бумагам и тупой адвокат раз посоветовал дать взятку
  • rgf777 • 05-02-2019, 16:00
    Если предложил взятку - значит есть в этом во всем его вина.
  • Tracer Long • 05-02-2019, 15:39
    Угарным газом в гостинице? Это что-то новое Владелец просто мешал кому то вот и всё
  • dj6606 • 05-02-2019, 14:35
    там угарным газом не траванешься вытяжка хорошая раз 10 я был там и нечего
  • жорик русский • 05-02-2019, 13:26
    они казашкой траванулись.а продавец казашки как всегда откупился,сделали типо газом траванулись.
  • жорик русский • 05-02-2019, 13:24
    так же посадил бы за взятку?
  • Нодзоми • 05-02-2019, 12:49
    Предположительно - отравление угарным газом.
  • dj6606 • 05-02-2019, 11:39
    надо было не взятку давать а конкретного адвоката нанимать там же все белыми нитками сшито уйти в глухую 51 и пусть доказывают
  • Semenov Kirill • 05-02-2019, 11:33
    Им лишьбы усадить, там на верх подкинули бабла, а наши бегают, слюни изорта, лишь бы засодить.... вернется ему всё от всех тех кого он незаконно посадил...... Вот такая гуманная у нас полиция!
  • Tracer Long • 05-02-2019, 10:56
    Не получилось мягко сказано, скорее всего там стоит задача любой ценой засадить человека. Каким образом он виноват в их смерте, и от чего они умерли? Это пожалуй уже не важно, стоит задача засадить!
  • Ирина О. • 05-02-2019, 08:44
    Одно дело не получилось свалить на человека, другую сделали....
  • ADler2114 • 05-02-2019, 03:46
    Да какие-то непонятки...!!!
  • cundera3103 • 05-02-2019, 03:34
    Ты черт.я бы с тобой также поступил.никто бы не узнал.никакие следователи.рассказать?лучше промолчу.жив буду.
  • Ирина О. • 05-02-2019, 03:01
    Нашли на кого свалить смерть троих человек.... Ещё и взятку наверняка повесили... Знаем мы наших следователей, столько времени прошло, вот решили дело закрыть быстрее... И так случайно рядом оказались корреспонденты гай.рф....
  • елена111 • 05-02-2019, 02:40
    Так что же произошло в гостинице, если предпринимателю вменяют смерть по неосторожности? Это тайна что ли?
  • Буткин • 05-02-2019, 02:32
    Вот молодцы, так их.