19.07.2021, 18:00     3 440

Облсуд отменил приговор гайчанке - обладательнице сигнального пистолета


15.07.2021 Оренбургским областным судом отменен обвинительный приговор в отношении 28-летней жительницы г. Гай, которая нашла и хранила у себя дома сигнальный пистолет МР-371, девушка оправдана с правом на реабилитацию за незаконное уголовное преследование.
Сотрудники полиции передали дело в суд после проведения экспертизы. Выяснилось, что ствол сигнального пистолета переделан, изъятый пистолет теоретически мог использоваться в качестве огнестрельного оружия. В судебной практике не имеет значения отсутствие патронов к огнестрельному оружию, достаточен сам факт возможности производства выстрела. Например, по данному делу эксперты МВД указали, что стрелять из пистолета возможно путем раздельного заряжания. Сам эксперт использовал сигнальный патрон не имеющий пули, в ствол заряжал самодельную свинцовую пулю.

В суде девушка настаивала, что не знала о переделке пистолета, на его затворе имеется заводская надпись «пистолет сигнальный». Адвокат сообщал суду, что с точки зрения уголовного права у девушки не было умысла на незаконное хранение оружия, при его отсутствии нет самого преступления. Кроме того защитник сообщил суду о нарушениях полицейских в процессе обнаружения и оформления изъятия пистолета.
Гайский городской суд не поверил в искренность девушки, не усмотрел нарушений закона в действиях полицейских. Апелляционная инстанция согласилась с жалобой защитника, отменила обвинительный приговор в отношении девушки и оправдала ее за отсутствием состава преступления.

Напомним, что ранее в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в квартире 28-летней местной жительницы сотрудниками уголовного розыска отделения МВД России по Гайскому городскому округу обнаружен и изъят сигнальный пистолет МР – 371. Собственница квартиры пояснила, что пистолет она нашла  в 2012 году во дворе своего дома. Согласно заключению эксперта изъятый пистолет пригоден для стрельбы.

Дознавателем по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.