Приобрели пиротехнику для новогодней ночи?

16.22%
Да - 12
83.78%
Нет - 62

 
29.12.2021, 16:00     3 797

Взрыв петарды во дворе - 20.1 «Мелкое хулиганство» КОАП

Взрыв петарды во дворе -  20.1 «Мелкое хулиганство» КОАП

В канун наступающих новогодних праздников, даже в новогоднюю ночь, петарды у домов, в общественных местах (а это площади, парки, тротуары, рынки, дворовые территории учебных заведений и домов) ВНЕ ЗАКОНА!

За использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по статье 20.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об Административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018). Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. А равно уничтожением или повреждением чужого имущества – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до пятнадцати суток.

Если при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих. Нарушителям может грозить и уголовная ответственность. В случае совершения данного правонарушения подростком младше 14 лет к административной ответственности привлекут родителей.

Уважаемые родители, объясняйте своим детям, что использование петард в местах массового скопления людей – это не только незаконно, но еще и выражение явного неуважения к другим. А также неосторожное обращение с пиротехникой может привести к трагическим последствиям, ведь чаще всего травмы от пиротехники получают именно несовершеннолетние.

Нельзя продавать пиротехнику детям младше 16 лет (если производителем не установлено другое возрастное ограничение)

Продажа пиротехники детям младше 16 лет попадает под статью 14.2. КоАП и чревато штрафами 30-40 тыс. руб. с возможной конфискацией. Исключение — пиротехника 1го класса ( хлопушки, свечи бенгальские и др. ), которые можно продавать детям от 10 лет. При этом возраст, с которого можно купить конкретное изделие, указывается на упаковке непосредственно производителем. Если есть сомнения, надо спрашивать паспорт.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.