6.04.2022, 18:00     4 676

Корчагину продлили срок содержания в СИЗО

Ленинский районный суд Оренбурга продлил криминальному авторитету Сергею Корчагину срок содержания СИЗО до 8 мая. Это сделано по ходатайству следователя.

Постановление суда не вступило в законную силу. Под арестом он находится с 10 декабря прошлого года после задержания в Подмосковье.

Напомним, что в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области во взаимодействии с коллегами из региональных СК и ФСБ, при силовой поддержке бойцов Росгвардии были задержаны лидер и участники группы, осуществлявшей преступную деятельность на территории Оренбуржья.

Специальную операцию по их задержанию оренбургские силовики провели одновременно в двух городах России: Москве и Орске. Всего в настоящее время задержано 3 фигуранта. Задержание лидера, 66 – летнего уроженца Новотроицка, имеющего прозвище в криминальной среде «Корчага», происходило в Московской области. Двоих участников группы задержали в Орске. В ходе обыска в доме Корчагина изъято оружие – пистолет-пулемёт «Скорпион», документы и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

Предварительно установлено, что задержанные причастны к покушению на убийство 65- летнего предпринимателя в г. Орске, совершённого в 2006 году путём подрыва взрывчатым веществом двигающегося по дороге автомобиля «Волга». В автомобиле, кроме потерпевшего находились его водитель и помощник. Также они подозреваются в организации и исполнении убийств двух жителей г. Орска. Одного застрелили из пистолета в подъезде своего дома, второго расстреляли из автомата в автомобиле. Убийства были совершены в 2005 и 2006 годах и оставались не раскрытыми до настоящего времени.

По оперативным данным, организованная группа занималась незаконным оборотом оружия, наркотических веществ, вымогательствами, «крышеванием» бизнеса, мошенничествами в финансово-кредитной сфере и другими видами криминальной деятельности. Лидер группы Корчагин С.К. обладает авторитетом в криминальном мире и являлся с 2008 года «смотрящим» Оренбуржья. Он назначал из числа криминальных авторитетов на неформальные должности так называемых положенцев «смотрящих» в крупных городах области – Орск, Новотроицк, Гай, Бузулук и исправительных учреждений ФСИН Оренбургской области для контроля за соблюдением «воровских традиций», урегулирования конфликтов. Отвечал за формирование «общака». Выступал в качестве криминального судьи при разрешении споров между лицами уголовной среды.

В последние годы постоянно проживал на территории Московской области, продолжая оказывать влияние на криминальную обстановку в нашем регионе. Оперативная разработка и документирование преступной деятельности группы осуществлялась сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области не один год и находилась на личном контроле начальника УМВД области Алексея Кампфа. На основании полученных данных была проведена специальная операция по задержанию подозреваемых и следственные действия.

Видео и скриншот с видео СУ СК России по Оренбургской области. 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.