10.10.2022, 15:00     2 482

14 гайчан облапошили мошенники с начала года

14 гайчан облапошили мошенники с начала года

Печальная статистика по обману мошенниками доверчивых гайчан. С начала года мошениики облапошли 14 человек, возраст облапошенных от 33 до 74 лет. Несмотря на возраст, горожане одинаково ведутся на лживые уговоры мошенников, "выныривающих" из самых разных сфер деятельности.

Например, с заявлением о мошенничестве обратился 55-летний гайский житель. При выяснении обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему на его абонентский номер телефона позвонил неизвестный и представился сотрудником портала «Госуслуги». Он сообщил, что для предотвращения несанкционированного доступа к его личному кабинету на сайте «Госуслуги» необходимо сообщить данные банковской карты, коды из СМС- сообщений, что он и сделал, в результате чего неизвестный оформил на имя потерпевшего кредит на сумму 15 000 рублей. Позже мужчина понял, что его обманули мошенники, и обратился в полицию.

А вот еще пример. В дежурную часть Отд МВД России по Гайскому городскому округу с заявлением обратилась 74-летняя пенсионерка.  

При выяснении обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей на ее абонентский номер позвонил неизвестный и представился сотрудником Центрального банка России сообщив, что неизвестные пытались похитить  деньги, находившиеся на ее счете и для сохранения денег необходимо перевести их на резервный счет, пенсионерка, следуя указаниям неизвестного обналичила деньги в сумме 159 000 рублей и на указанный абонентский номер через терминал внесла деньги. 

Суммы, перечисленные в никуда, разные - от 10 - 15 тыс рублей, до более значимых, переваливающих за 100 тыс.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.