24.09.2012, 10:55     5 656

Детям продали алкоголь

В УМВД России по Оренбургской области поступило обращение Губернатора Оренбургской области о усилении со стороны правоохранительных органов контроля за соблюдением ограничительных мер для розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

 

Указанно, что в последние годы в области наблюдается тенденция снижения объемов потребления крепких алкогольных напитков и рост продаж вина и слабоалкогольной продукции.

 

Детям продали алкогольДетям продали алкогольДетям продали алкогольДетям продали алкогольДетям продали алкогольДетям продали алкоголь

Слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке,  за частую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику.  Все это создает  у потребителя ложное представление об их безвредности.  Кроме того, сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (в частности кофеина) в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции.<\/p>

 

Алкогольную продукцию потребляют и подростки. Ранее приобщение детей и молодежи к алкогольной продукции снижает их интеллектуальные способности, ухудшает работу головного мозга, негативно влияет на успеваемость.

Не смотря на вступившие требования законодательства об ограничении времени продажи алкогольной продукции (включая слабоалкогольную) с 22 до 10 часов, о недопустимости потребления (распития) алкогольной продукции в общественных местах, на улицах городских и сельских поселений области, продолжают иметь место факты  чрезмерного употребления молодежью алкогольной продукции и пива.

С целью сокращения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией  и профилактики алкоголизма среди населения, а также ужесточения контроля за соблюдением ограничительных  мер  для розничной продажи алкогольной продукции  на территории г. Гай,  МО МВД РФ «Гайский» службами УУП и ПДН с участием майора полиции Харламовой Л.Н, старшего лейтенанта полиции Белоусько Д.Г и лейтенанта полиции Сапожникова А.А., 18.09.2012 года был проведен профилактический рейд  по пресечению правонарушений, связанных с реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Особое внимание уделялось продаже алкогольной продукции несовершеннолетним.

В ходе проведенного рейда был выявлен факт административного правонарушения  по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ «розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

 

umvd56-262.ru


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.