18.04.2013, 12:10     15 626

Браслет на ноге - электронный сторож

В 2012 году к 34 осужденным к ограничению свободы был применен электронный браслет, на сегодняшний день на учете  находится 31 осужденный к ограничению свободы. 

 

Корреспондент В ГАЕ. RU встретился с начальником филиала по Гайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области, майором внутренней службы А.К Зубаревой.

 

 

-Акзира Куанышпаевна, что представляет собой такой вид наказания, как ограничение свободы?

На протяжении нескольких лет в Российской федерации проводится политика либерализации и гуманизации уголовного законодательства: оценка деяния человека, новый подход к наказанию преступника приводят к уменьшению численности осужденных в местах лишения свободы. Стали чаще применяться альтернативные виды наказания, не связанные с лишением свободы. В целях сокращения профессиональной преступности были предприняты в первую очередь законодательные меры.

 

Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы не может уходить из дома или квартиры в определенное время суток, без уведомления надзорного органа, изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы, выезжать за пределы территории  соответствующего муниципального образования.

 

Осужденный не может посещать определенные места, в том числе массовые мероприятия. Суд возлагает на него определенные обязанности: он должен от одного до четырех раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий надзор.

 

 

-Кем исполняется данный вид наказания?

Ограничение свободы входит в группу наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Исполнение ограничения свободы возлагается на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию. В Гае и Гайском районе - филиал по Гайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области.

 

 

-Электронные браслеты. Что это такое?

Контроль за лицами, осужденными к ограничению свободы, может осуществляться при помощи системы электронного мониторинга, на основании постановления начальника филиала. Система работает в режиме радиосвязи или спутникового слежения при помощи стационарного контролирующего устройства либо мобильного контролирующего устройства, а также электронного браслета. Он по форме не отличается от обычных электронных часов, состоит из ремешка, который сделан из легкого пластика или резины с отверстиями для регулировки его длины, а также небольшой коробочки с  установленными в ней электроникой и тепловым счетчиком. Браслет одевается на ногу, закрепляется специальным приспособлением, запускается электронным ключом. Тепловой датчик обязывает подконтрольного  носить браслет исключительно на теле, а не в кармане брюк или рубашки, радиопередатчик фиксирует любую попытку снять его. Браслет нельзя снять или перепрограммировать, устройство реагирует на разрыв или на прекращение тепла от тела.

 

При попытке снятия браслета на экране монитора слежения появляется сигнал о нарушении. Браслет кодируется  на определенное расстояние от дома осужденного - дальше этой границы ему уходить запрещено.

 

Браслет на ноге - электронный сторожБраслет на ноге - электронный сторожБраслет на ноге - электронный сторож<\/p>


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.