8.05.2020, 12:00     4 054

Гайчан поздравляет одноклассник Валерия Суворова

75 лет Великой Победы. Преемственность поколений.
9 мая день Великой Победы. Для жителей Гая знаменателен вдвойне. 9 мая 1959 года основан наш любимый родной город Гай. Основан 9 мая 1959 года как посёлок строителей горно-обогатительного комбината при месторождении медно-колчедановых руд.
Посёлок городского типа с 1965. Город с 1979 года.

9 мая 1959 года в Гае состоялся митинг, посвящённый поднятию флага новой стройки, этот день и стал днём рождения города.
Первое кирпичное здание города Гая - школа №1. Построена она была менее чем за пять месяцев, но к первому сентября школу не успели пустить, и все 318 первых учеников начали учиться на лужайке возле здания. Торжественное открытие школы состоялось 10 сентября 1959 года.

На строительство города и горно-обогатительного комбината приезжали всё новые люди, росло и число школьников.
Школа №2 была заложена в декабре 1959 года. К осени 1960 года школа была построена 4 октября начались в ней занятия . В 10 класс было записано 14 человек
Мне посчастливилось учиться и в Гайской школе № 2 и № 1. Я выпускник школы № 1 1980 года. Моим классным руководителем была самая замечательная учительница мира- Ребро Роза Васильевна.

С 1960 года директором нашей школы был Чубаров Николай Константинович, замечательный человек и педагог, участник Великой Отечественной войны. Родился 29 января 1920 года в селе Новосимбирка (Кувандыкский район). Участвовал в разгроме 11 танковых дивизий, юго-западнее Будапешта и в овладении городами Мор, Зирез, Веспрен, Эньинг и других 350 населённых пунктов. Награды: Медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Вены», медаль «За освоение целинных и залежных земель», «Отличник народного просвещения», «За победу 1945», «Ветеран труда», значок «Совет ветеранов войны».
06 апреля 1985 года Николай Константинович по личному представлению Министра Обороны СССР был удостоен Ордена Отечественной войны 1 степени.

29 января 2020 было сто лет со дня рождения замечательного человека Николая Константиновича.
Наши замечательные педагоги учили нас добру и справедливости. Была преемственность поколений.
Преемственность поколений – один из самых важных феноменов в жизни общества, поскольку благодаря ему сберегается прошлое, сохраняется целостность социума, определяется вектор его дальнейшего развития, поддерживается идентичность социальных групп.
Любить Родину, служить своей стране основные постулаты преемственности поколений. Примером тому служит подвиг нашего одноклассника Валерия Суворова.

Суворов Валерий Сергеевич. Родился 28.07.1965 г. в г. Гае. Окончил в 1980 году восьмилетнюю школу № 1, в 1982 году-среднюю школу № 2 , в последующем- Медногорское среднее профессиональное училище. Работал электриком на обогатительной фабрике Гайского ГОКа. Служил в воздушно-десантных войсках. Участвовал в боевых действиях в Афганистане. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», Почётный грамотой Верховного Совета СССР. Погиб 30.07.1985 г. Похоронен в Гае.

В этом году наши одноклассники обратились к губернатору Оренбургской области с предложением учредить учебную стипендию имени Валерия Суворова. В подготовке обращения и сборе материала к обращению участвовали выпускники 1980 года – Каширин Алексей, Воронина (Скворцова) Ирина, Хасанова (Федосеева) Римма.
02.04.2020 был получен ответ от первого заместителя министра образования области Н.А. Гордеевой, что в бюджет области 2021 года будут заложены расходы для выплаты именной стипендии.

В современном российском обществе сосуществуют несколько поколений, образ жизни и мыслей которых обусловлены резкими социально-политическими переменами (СССР – СНГ - Россия). Сосуществуют несколько систем ценностей, что обостряет конфликт поколений и не позволяет молодежи сформировать устойчивую идентичность.
Пренебрежительное отношение к нравственности и морали, свойственное молодым людям, и активно насаждаемое СМИ, культ эгоцентризма становится устойчивым маркером современного социума. В итоге формируются специфические ценностные установки, представляющие собой угрозу целостности российского общества и национальной безопасности.
20 ноября 2017 в Бундестаге наш школьник попросил прощение за невинноубиенных бойцов Вермахта
Приготовьтесь, сейчас будет просто адовая история.
Николай Десятниченко- школьник из Нового Уренгоя, выступая перед немецкими депутатами в здании Рейхстага назвал солдат Вермахта "невинно погибшими людьми" и посетовал на то, что их могилы в России находятся в ужасном состоянии.
"История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули на посещение захоронение солдат Вермахта вблизи Копейска. Это огорчило меня. Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно, не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка" - заявил Николай Десятниченко.
Юный историк нашел и массовое захоронение немецких солдат вблизи Копейска Челябинской области, съездил туда и нашел могилы "невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать".
Я очень надеюсь, что последователей Николая Десятниченко более не будет в нашем обществе. Люди, помните цену нашей Победы далёкого 1945 года.

С праздником вас, дорогие земляки! С Днём Победы и с Днем родного города!
Мирхат Каримов.




Комментарии [Отключить]

  • Евгений Колесников • 11-05-2020, 10:00
    Начинайте с Бориски, Егорки и Толика Ваучера... Это при них исчез ЗЕП и другие более мелкие предприятия города... А ведь у нас даже свою газводу делали...
  • User 22567 • 09-05-2020, 19:50
    Добрая и светлая память о Чубарове Н.К. и Ребро Р.В. у меня и моих детей.Они учили моих детей.
  • Seniora • 08-05-2020, 21:44
    Очень трогательно и интересно!
  • либерал • 08-05-2020, 21:24
    да ты родная за возрождение советов , одобрямс , только не20 а 30
  • Наталья Большакова • 08-05-2020, 19:02
    Советская власть целые города возводила строила,а за последние 20 лет сколько новых городов построено?
  • скрипка • 08-05-2020, 18:41
    Какой чудесный фильм!!! Помним!!! Гордимся!!! Спасибо, Мирхат Каримов!!!
  • Евгений Колесников • 08-05-2020, 17:02
    Чтобы не было таких коль "невинноубиенных фашистов", надо детям рассказывать ПРАВДУ... В начале войны, Эринбург написал стихотворение "Убей немца". Одна английская леди ему написала в ответ, что так нельзя... Он по радио обратился к солдатам, чтобы они написали, что они видели на фронте. В интернете есть отредактированные письма солдат с фронта. Но даже в редакции видно, как они относились к Советским людям... Один разведчик писал, что их группа была в поиске. Задание было серьёзное и раскрывать себя было нельзя. На дороге они увидели, как фашисты гнали колонну женщин и детей. Маленькая девочка на обочине увидела какую-то коробочку и радостно показала маме... А мама стояла грустная. ОНА ЗНАЛА ЧТО ИХ ГОНЯТ НА РАССТРЕЛ!!! Другой солдат написал, как он видел в деревне, что фашист тащит женщину на сеновал, а шестилетний мальчик пытается его остановить... Фашист схватил мальчика и УДАРИЛ ЕГО ГОЛОВОЙ ОБ УГОЛ ИЗБЫ... Солдат не выдержал, срезал фашиста очередью... Чтобы дети знали это, им надо рассказывать не про атолл Мидуэй и не про Перл-Харбор, а ПРО БРЕСТ И СТАЛИНГРАД, ПРО ПОДВИГ ВТОРОЙ УДАРНОЙ, ПАМЯТЬ КОТОРОЙ ЗАМАРАЛ ТРУС ВЛАСОВ!!! Пы. Сы. Недавно по телевизору увидел, как какая-то врачиха рыдала от короновируса... И я вспомнил о ВРАЧАХ И МЕДСЕСТРАХ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ. На Волынском укреплении старшим из медиков был военврач 1 ранга Бабкин. Он батальонный комиссар Богатеев героически погибли спасая больных и раненных около полудня первого дня войны. В Восточном форту был перевязочный пункт, который возглавила военфельдшер Раиса Абакумова. Из-под огня выносила бойцов, в укрытия оказывал им медицинскую помощь. Медсестра Ткачева спасла около двух десятков больных из горящего госпиталя в первый день войны. Тяжелораненная попала в плен. Дальше партизанила... СОВРЕМЕННЫЕ ВРАЧИ РЕВУТ, А ОНИ... МЕДИКАМЕНТОВ НЕТ!!! ВЗЯТЬ ИХ НЕ ОТКУДА!!! ВОДА НА ВЕС ЗОЛОТА И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ПУЛЕМЁТОВ!!! ПОСПАТЬ, ОТДОХНУТЬ... ФАШИСТЫ НЕ ДАДУТ!!! ВОТ О ТАКИХ ЛЮДЯХ НАДО РАССКАЗЫВАТЬ!!! О ПОДВИГЕ ЕФРЕЙТОРА СУВОРОВА НАДО РАССКАЗЫВАТЬ!!! ОН БЫЛ ДОСТОЙНЫЙ ВНУК СВОИХ ДЕДОВ И БАБУШЕК!!! ВЕЧНАЯ ИМ ВСЕМ ПАМЯТЬ!!! ???
  • елена111 • 08-05-2020, 16:05
    В статье не только о войне, но и о преемственности поколений.
  • логин123456 • 08-05-2020, 14:09
    а одноклассник то причем?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.