20.12.2008, 19:42     3 496

С НОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

С НОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ С НОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ Впервые в центральной районной больнице появилась и передвижная стоматологическая установка. Это - настоящий стоматологический кабинет на базе автобуса ПАЗ.

Прежде всего установка будет востребована в сельских населенных пунктах, администрация района внесла даже свою лепту в финансирование.

Протезирование, естественно, проводить в автобусе не будут, а вот все лечебные манипуляции возможны. Установка оборудована не только стоматологическим креслом, но и кондиционером, и камерой для хранения стерильных инструментов.

Главное условие для работы установки – возможность подключиться к источнику электроэнергии.

Еще одна новинка – аппарат ото-акустической эмиссии для новорожденных, позволяющий раннюю диагностику ряда заболеваний у малышей. После обучения специалисты начали работу на нем в конце ноября.

Новый аппарат искусственной вентиляции легких поступил в центральную районную больницу в предновогодние дни. Приобретен он за счет средств Фонда ОМС.

Особенность этого оборудования в его универсальности - оно позволяет спасать как взрослых пациентов, так и совсем маленьких. По утверждению специалистов, выхаживать можно недоношенных детей – весом не более 500 граммов, хотя это, безусловно, задача специализированных клиник.

Надо сказать, это второй аппарат, приобретенный в нынешнем году – аналогичный был закуплен летом на основе долевого финансирования – за счет родовых сертификатов и средств областного бюджета.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.