28.03.2017, 18:00     7 182

Многодетные семьи отправляют в село

В рамках государственной программы, многодетным семьям Гайского городского округа будут предоставлять земельные участки на территории всего муниципалитета. То есть, семья, проживающая в Гае, может получить участок в селе, а сельская семья, возможно, получит участок в городе. Главное, чтобы на этом участке имелись необходимые коммуникации. Любопытен тот факт, что согласно условиям программы, под обязательные коммуникации подходит как система канализации, так и выгребная яма. Вот только подходящих участков на территории Гая в настоящее время не имеется. Всем семьям, стоящим в очереди, сейчас предлагают участки в Камейкино или Калиновке. В случае, если семья трижды откажется от предложенных участков, с очереди на землю она снимается. Многодетным семьям с малолетними детьми придется снова собирать документы и вставать в конец очереди. Такое решение было принято сегодня на очередном заседании Гайского городского Совета депутатов.

 

Как подчеркнул Гайский межрайонный прокурор Александр Толмач, это решение хоть и соответствует закону с юридической точки зрения, но все же вызывает недоумение. Ведь до объединения города и района участки предоставлялись в другом порядке, городским - в городе, сельским - в селах. Новый порядок бесплатного предоставления уже вызвал негодование у одной семьи, в прокуратуру поступила жалоба, поскольку городской житель не желает ехать с семьей в село. "Как ни крути, закон должен быть с человеческим лицом," - добавил прокурор. В свою очередь Глава Гайского городского округа Олег Папунин пояснил, что орган местного самоуправления планирует освоение девятого микрорайона в Гае под участки многодетным, дело за малым - отыскать средства финансирования. 

 

Кроме этого, в структуре администрации округа произойдут изменения, связанные с принятием Положения об администрации Гайского городского округа от 21 февраля 2017 года. Так, должность заместителя главы администрации по градостроительству, муниципальному имуществу и жилищно-коммунальному хозяйству делится на две должности. Первая - это заместитель главы по жилищно-коммунальному хозяйству и капитальному строительству, в подчинении у которого отдел ЖКХ и КС. А вторая - заместитель по перспективному развитию, градостроительству и муниципальному имуществу. Введение этих изменений связано с мероприятиями, проводимыми муниципалитетом в рамках программы по развитию моногорода и проекта "Формирование комфортной городской среды". Работы в этих направлениях предстоит немало, один человек с такой нагрузкой справиться не сможет. Указанные изменения не повлекут за собой дополнительной нагрузки на бюджет. 

 

Более 71 га лесополосы, находящихся на территории Гая, будут приняты в муниципальную собственность. Как пояснила Ирина Антипова - председатель Комитета по управлению имуществом, это происходит по решению суда, который обязал администрацию принять в собственность имущество, долгое время пребывавшее бесхозяйным.

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Елена Письменная • 04-04-2017, 11:04
    Просила участок в Калиновке 2года назад,сказали участков в посёлке нет,дали в 9 мкр у чёрта на куличках .Но лично мы взяли бы участок в Калиновке.
  • кузьма13 • 31-03-2017, 09:43
    что бы узнали как там, простые люди "выживают"(
  • samira • 29-03-2017, 22:32
    Как подчеркнул Гайский межрайонный прокурор Александр Толмач, это решение соответствует закону
  • samira • 29-03-2017, 22:31
    полностью согласна. рожаете для себя, государство сегодня дало, завтра отобрало, а своих детей самим подымать!
  • Валентина НЕЧАЕВА (ЛЫСЕНКО) • 29-03-2017, 19:18
    Нечего делать в сёлах молодым семьям, нет ни работы, ни садика, ни школы, все молодые бегут из сёл в город. Государство делает всё на благо народа.
  • Наталья Чередниченко • 29-03-2017, 11:57
    Зачем рожать много детей, если тяжелое материальное положение в семье? Все знают, что на нашу государственную программу рассчитывать нельзя. Ладно хоть вообще что то дают. Могут и отменить)) тогда что?
  • Градус • 29-03-2017, 11:21
    Всё правильно - когда решали, объединять или нет город с районом, в голову никому не пришло, что так и будет? У нас теперь всё общее, так, очевидно, кому-то удобнее, не зря же Иванова убрали, он чуть ли не единственный пытался протовостоять решению местных депутатов и областных чинов. Теперь имеем то, что имеем.
  • Гребень • 29-03-2017, 10:21
    Жаль, что не у всех есть камин))) Но так согласна, бумажная книга гораздо душевнее, чем электронная. Тоже в метро читаю только настоящие бумажные книги.
  • AndyInSky • 29-03-2017, 09:55
    Электронная книга и бумажная - очень разные вещи.Хотя сейчас читаю все на планшете-но когда хочется что-то для души и релакса-достаю бумажную книгу-и к камину под плед:)
  • Марфа Захарова • 29-03-2017, 09:54
    Городских в село сельских в город черти что придумали
  • Daifreenik:) • 29-03-2017, 08:28
    Ну так и осваиваете 9-мкр. Вместо поездок в сколково можно было бы там коммуникации проложить. И проспект доделайте там дорога узкая вдоль стомотологии надо её сделать шире, но вы там уже догадались землю под строительство передать. И ямы начинайте с теплом заделывать, в прошлом году кроме Войченко ничего не было сделано. Господин Папунин лично к Вам обращяюсь я не вижу вашей работы!!! Мне всё равно на ваши денег нет но вы держитесь. Я налоги исправно плачу а вот вы свою работу не делаете!!!
  • shurei • 29-03-2017, 06:39
    Земля сама по себе перспектива. Она всегда прокормит. Главное не лениться
  • Сергей Ишаков • 29-03-2017, 00:46
    Смотрю у вас в Гае много чего бесхозного, так вы мне давайте я придумаю что с этим добром сделать.
  • Елена Соколова • 29-03-2017, 00:36
    кто получил заветный земельный участок,откликнись!сколько по времени стояли на очереди???
  • Иван Тимашев • 28-03-2017, 22:46
    "Почему Папунин не отменяет Хапремонт?" Это же не он придумал, кидайте выше
  • shurei • 28-03-2017, 22:38
    Не хотят домик в деревне. А причина простая- земля в городе и в деревне имеет разную стоимость, вот и не хотят. Интересно сколько многодетных семей построили дома на выделенных участках, а сколько продали их
  • Иван Тимашев • 28-03-2017, 22:31
    Все бы ничего, но в селе нет работы. Зачем же давать участки для многодетных семей без перспективы? Детей-то много в семье
  • алекс пофиг • 28-03-2017, 22:06
    какой смысл в библиотеках если сейчас можно читать все онлайн? муж библиотекарши?))
  • Серёга Сидоров • 28-03-2017, 21:31
    Наши депутаты - странные ребята, землю депутаты людям не дают. Наши депутаты много заседают, но новых мест рабочих нет, не создают. Вася Сивобрюхов хочет в парк тенистый, с девушкой любимой, типа погулять. Чиновник Толстопузов, вместе с бургомистром, работать не желают, а только заседать. (шутка)
  • SedNew • 28-03-2017, 21:07
    Зачем тебе библиотека?
  • Иван Д • 28-03-2017, 20:14
    Устрой дома за лесополосой, посадить новую лесополосу.
  • Иван Д • 28-03-2017, 20:13
    Скачивай любую книгу в планшет и читай сколько влезет. В библиотеку никто не пойдёт, а ее содержать надо: библиотекарю платить, уборщице платить, помещение содержать... Кто оплачивать будет??? 1. Вернуть школьную программу СССР, отменить ЕГЭ. 2. Для молодежи организовать платные кружки, пропагандировать ЗОЖ в школах. А вот теперь закрыть пивнушки, оставить одну и пропускать по пропускам предприятия.
  • жорик русский • 28-03-2017, 19:57
    Лесополосы в миниципалитет нельзя.Срубят все как и в городе срубили.И останутся люди без лыжни зимой.
  • КРОШ • 28-03-2017, 19:57
    На выгребную яму!
  • Кот Борис • 28-03-2017, 19:42
    Вот на заметку тому бездельнику ,который будет заниматься установлением комфортной среды на территории округа 1-Закрыть все пивнушки 2-Открыть закрытые библиотеки включая ту которая была в ДК Горняков(вместо нее сейчас забегаловка,что для развития человека думающего неравнозначные вещи!!) 3-Отменить гнет людям под видом якобы капремонта. Вот даже эти три пункта поверь улучшат среду до комфортной.
  • Федор • 28-03-2017, 19:36
    Пусть депутаты покажут пример и переедут жить Кто в Калиновку, Кто в Ириклу....ит.д. СЛАБО?
  • Кот Борис • 28-03-2017, 19:36
    Многодетные семьи как и пенсионеры нищие и инвалиды отдают на развратную шикарную жизнь олигархам свои кровные деньги,а областные и районные чиновники с этим соглашаются с такой политикой и махают рукой на то что порой многодетные семьи из за этого побора под названием "хапремонт" лишают ребенка яблока и куска хлеба,а пенсионеры и инвалиды лишены возможности купить себе лекарства,чтобы не заниматься проблемами многодетных семей им предлагают жить в помойной яме на селе.Уход от проблемы лучшее решение проблемы! Почему Папунин не отменяет Хапремонт?
  • 8-922-805-55-00 • 28-03-2017, 18:59
    Пока не сообщается
  • Доброжелатель • 28-03-2017, 18:58
    И кто же второй начальник жкх и кс????
  • Иван Д • 28-03-2017, 18:33
    Зачем вваливать деньги в прокладку коммуникации на пустых участках в черте города? Лучше отправить в саверовку семью. Капец, вот депутаты (????)!!! Как семье переехать в село, если работа в городе? Надо жаловаться в область, в Москву.