15.04.2018, 13:21     3 315

Гайчане написали «Тотальный диктант»

Сегодня, 14 апреля, состоялся «Тотальный диктант», который приобрел всемирную популярность. Акция прошла во всех библиотеках города Гая, а также в библиотеках населенных пунктов Гайского округа: Камейкино, Ириклинский, Саверовка, Халилово.

В центральной библиотеке диктатором стал актер Орского драматического театра Сергей Васин и преподаватель русского языка и литературы Лариса Рухтина. Десятки гайчан от школьников до пенсионеров взялись за ручки и написали текст под диктовку. Результаты проверки станут известны после 18 апреля. Отличников диктанта ждут памятные подарки.


Комментарии [Отключить]

  • milediwinter • 16-04-2018, 11:17
    ну да, Серёж, а мы - тотальные диктаторы ))) Я веселилась )))
  • НЕ_АЙС • 16-04-2018, 10:06
    Тотальный диктатор на тотальном диктанте.)) Диктовщик благозвучнее на мой взгляд.
  • Екатерина Ефремова • 15-04-2018, 23:43
    Отправьте мне пожалуйста главное фото этой статьи,обращаюсь к авторам этой статьи)
  • Раиса Семенова (Сабитова) • 15-04-2018, 23:07
    «Диктатором» принято называть диктующего текст Тотального диктанта. Подобная языковая игра, с одной стороны, настраивает пишущих на волну лёгкой иронии, с другой — даёт возможность каждому задуматься о неисчерпаемых ресурсах русского языка. «Диктатор» должен иметь опыт публичных выступлений, поэтому в этой роли в своё время выступали известные артисты (К. Хабенский, Л. Ярмольник, Д. Билан, С. Безруков и др.) Спасибо всем нашим ДИКТАТОРАМ!
  • ayavrik1764 • 15-04-2018, 18:52
    В словаре В.И. Даля "сказыватель письма" называется "диктовщик"А слово диктатор прижилось относительно недавно именно с появлением так называемых тотальных диктантов.В настоящее время остается открытым вопрос о возможности зафиксирования этого слова словарями.
  • Сергей Васин • 15-04-2018, 16:18
    Нет) именно диктатором) диктант тотальный)
  • Нодзоми • 15-04-2018, 15:54
    Диктатор (лат. dictator, от dicto — диктую, предписываю). В данном случае - диктатор диктанта)
  • first • 15-04-2018, 15:40
    "В центральной библиотеке ДИКТАТОРОМ стал актер....." В ГАЕ.RU, вам бы самим диктанты пописать. ДИКТОРОМ, и только им!!!!!