1.07.2018, 23:00     6 089

«В гробу мы увидим нашу пенсию!»

В Оренбуржье в эти выходные прошли митинги против пенсионной реформы. 30 июня акция прошла в Орске возле ДК Железнодорожников и длилась два часа, сообщает Урал56.Ру, собрали две тысячи подписей. Митинг открыл организатор акции и депутат Орского горсовета Антон Зудилов. Он заявил, что выступает против пенсионной реформы и ухудшения социального положения граждан. 

Участники акции протеста вышли с плакатами: «Реформаторы - ищите деньги в своих карманах», «Медведева и его правительство в отставку», «Нам не дожить до новой пенсии» и другие. 

На митинге также проходил сбор подписей против законопроекта, который подразумевает повышение пенсионного возраста для мужчин до 65-ти лет и для женщин – до 63-х лет. На акции было много пенсионеров, но пришли и молодые люди. Акция протеста проходила в формате свободного микрофона, выступали все желающие: активисты, предприниматели, горожане с активной гражданской позицией.


1 июля в Оренбурге состоялось шествие сторонников политика Алексей Навального против повышения пенсионного возраста. По оценке организаторов, в мероприятии приняли участие от 300 до 400 человек, по оценке полиции — около 200 человек. 

Проведение этой акции было под вопросом. Так как администрации города не согласовала мероприятие и предложила вместо шествия по улице Советской провести митинг в сквере им. Дзержинского. Однако сторонники Алексея Навального отстояли свое право на шествие в суде. Районный и областной суды приняли решение, что акция не помешает жителям города. Не стал помехой и ремонт плиточного покрытия, он был временно приостановлен. 

Участники акции пришли на шествие с лозунгами: «Не хочу уходить на пенсию мертвой», «Власть надеется, что мы не доживем до пенсии», «Работать до гроба», «Мы против повышения пенсионного возраста». Во время шествия участники акции выкрикивали антиправительственные лозунги, требовали отставки президента России Владимира Путина, председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, губернатора Оренбургской области Юрия Берга, и даже главы города Оренбурга Евгения Арапова, а также роспуска Госдумы и Совета Федерации. 

Еще одно требование — отмена пенсионной реформы, повышения НДС и снижения цен на бензин.


Также сегодня в Оренбурге на улице Набережной прошел митинг против повышения пенсионного возраста. На уличную акцию, по оценкам организаторов, пришло около 700 человек, сотрудники полиции сообщили, что в митинге приняли участие около 350 человек.

Организаторами митинга стали лидеры общественного движения «Родительский совет Оренбуржья», их инициативу поддержали сторонники и члены КПРФ, ЛДПР и партии «Яблоко». 

Первично общественники просили администрацию города разрешить им митинг на площади «Атриум», однако городская власть отказала и предложила провести мероприятие на ул. Набережной возле музея города Оренбурга. 

Участники акции пришли на митинг с различными плакатами:«Как дожить до пенсии?», «Россия против пенсионной реформы», «В гробу мы увидим нашу пенсию», «Повышение пенсионного возраста социальный геноцид», «Нет повышению пенсионного возраста». 

Помимо депутатов и представителей оппозиционных партий выступили и простые оренбуржцы, которых коснулась эта пенсионная реформа. 



Комментарии [Отключить]

  • Daifreenik:) • 04-07-2018, 02:45
    Да каки покрышки 78% нравится. Остальные тико потянутся за булыжником таки его и снайпер и сразит
  • pollux67 • 03-07-2018, 15:34
    статья 55 Конституции- 2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. иными словами, уменьшить возраст выхода на пенсию можно, а увеличить нельзя
  • sedoy • 03-07-2018, 13:24
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 173-ФЗ | СТ. 7 - это закон правительства, а не Конституция - курицу с яйцом не путайте, пожалуйста... На всякий пожарный: Я ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА, и еще, я, как и Вы пенсионер, но у меня трое детей и внуки - поэтому это для меня болезненный вопрос. И, до кучи - голосовал я за Путина, т.к. Зюганову, Жириновскому и так хорошо, а других Новальных, Грудининых я не приемлю... Как только появится персона, которая будет меня устраивать больше чем Путин, не сомневайтесь, я за него проголосую...
  • Владимир Лобанов • 03-07-2018, 01:36
    sedoy, Оденьте очки и ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ и не ПЕРЕДЕРГИВАЙТЕ. Настоящим Федеральным законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" устанавливаются основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии. Федеральный закон О трудовых пенсиях в РФ N 173 .. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 173-ФЗ | СТ. 7 Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости Закон "О трудовых пенсиях" Статья 7 1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
  • sedoy • 03-07-2018, 00:01
    Я абсолютно против повышения срока выхода на пенсию, но, Владимир Лобанов, не нужно законодательные акты интерпретировать как положения конституции - нет там о сроках выхода на пенсию ничего - маленькая ложь, а доверие то к Вам кончилось... Для меня уже давно.
  • Владимир Лобанов • 02-07-2018, 22:43
    Если Вы подумаете своей головой и поднимите свою задницу с дивана, то Вы узнаете, что ВЛАСТЬ, похоже, хочет нарушить КОНСТИТУЦИЮ. Но в статье №3 Конституции РФ, сказано, что: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ". Следовательно Вы (народ) должны напоминать ВЛАСТИ, что: ч.1 статьи 15 КОНСТИТУЦИИ России - гласит, что:"Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации". Чтобы обсуждать новый закон о повышении пенсионного возраста, сначала нужно чётко и ясно сказать, что новый закон это прямое НАРУШЕНИИ Конституции РФ. Читаем ч.2 ст.39 Конституции РФ: «Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом» Cогласно п.1 ст.7 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено (предусмотрено): «Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет» Но ведь согласно ч.2 ст.55 Конституции РФ чётко и ясно предусмотрено (запрещено): «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Безусловно, новым законом отменяются и умаляются права граждан России выходить на пенсию мужчинам в 60 лет, а женщинам в 55 лет. Отменяются эти права граждан в сторону ухудшения! А это уже не только прямое нарушение указанной ч.2 ст.55 Конституции РФ о запрете отменять права граждан, но и прямое нарушение ч.1 ст. 19 Конституции РФ: «Все равны перед законом…». Оказывается будущие пенсионеры, но граждане сегодняшней России, будут по новому закону явно не равны сегодняшним гражданам-пенсионером, что и есть прямое нарушение конституционных прав будущих пенсионеров о конституционном равенстве всех перед законом – новый антиконституционный закон серьёзно (существенно) ущемляет права будущих пенсионеров. Безусловно, нарушаются права человека, гарантированные: ст.2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Нарушается также и ч.1 ст.1 Конституции РФ о правовом государстве. Поэтому не должен быть принят новый закон без изменения Конституции РФ, то есть, сначала надо изменить Конституцию – поотменять все указанные выше права граждан, а потом, с чистого листа писать новый закон о пенсионном возрасте. Согласно ст.135 Конституции РФ парламент России (Федеральное Собрание) сам не может изменить указанные выше статьи Конституции из глав 1 и 2 Конституции, а в случае необходимости должно быть созвано Конституционное Собрание. А это уже очень серьёзно. Так, что если лежать на диване, то будет 63 и 65 лет, а если будете напоминать, то скорее всего будет женщинам - 60, а мужчинам - 63. В общем получается, что Правительство замахнулось попутно серьёзно изменить Конституцию, но правда об этом скромно умалчивает или вообще задумало обойти Конституцию или даже само не замечает, что вполне вероятно, что нарушает Конституцию
  • Роднова Света • 02-07-2018, 18:29
    Голосовали за Путина а страдать будут все кто и не голосовал. В стране еще больше бардака стало, государству нашему просто конец.
  • -STAS- • 02-07-2018, 17:50
    Да какая пенсия? Народ футболу радуется!!!!
  • pollux67 • 02-07-2018, 16:41
    да уж, мы токмо на диване можем протестовать. господа, ваша инертность вам дорого обойдётся, да и уже обходится
  • Ништяк • 02-07-2018, 16:31
    С такими митингами вы в натуре свою пенсию только в гробу увидите, вернее не увидите ни пенсии, ничего.
  • пончик • 02-07-2018, 16:01
    Да этож до каких же это пор, а?
  • Достоевский • 02-07-2018, 13:58
    Вспомните историю! Всё начиналось со стачек,как сейчас. Далее-восстания. И свержение самодержавия. Революция же не случилась в один миг из неоткуда. Так что всё идет своим чередом, вода камень точит, и это точно не пустая трата времени. Мы не рабы-рабы не мы!!!
  • Владимир Гордеев • 02-07-2018, 11:27
    Ручная оппозиция делает вид, что правительство может принимать такие решения по пенсиям даже если президент против. Хотя Песков сказал, что президент за - но это широким народным массам ручная оппозиция не расскажет, патамушта нечаво лодку раскачивать. Для этого Путин Медведева после выборов и оставил на посту - в качестве мальчика для битья, козла отпущения, на которого можно направить народный гнев, самому оставшись во всем белом и на коне.
  • InVeR • 02-07-2018, 11:24
    Не появятся покрышки, не зря воспитывали МВД и армию десятилетие. Да и опыт соседних государств учтён и проработан.
  • Алексей Мишук • 02-07-2018, 10:13
    https://www.youtube.com/watch?v=dv6BIrNTeSs
  • SedNew • 02-07-2018, 08:44
    Вау, какое шоу! Там не Медведева нужно в отставку, а коллегу его, злобного карлика. А вообще, ручная оппозиция - она и есть ручная оппозиция, лишнего не скажет. Путлер же говорил, что поддерживает действия правительства и считает что медведь делает всё правильно. Такое ощущение что больше половины населения этой страны - конченные... Вот когда покрышки на улицах загорятся, тогда у зажравшихся дяденек, возможно, в башке что-то щёлкнет. А эти ручные хомячки могут домой топать, со своими флажками.
  • Alexanna • 02-07-2018, 05:40
    Все эти митинги ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ! Все уже решено!
  • _Местный жителЬ_ • 02-07-2018, 01:36
    --"ЖИТЬ!!!Гореть и не угасать! ЖИТЬ! а не существовать!!!"---....и портрет Аллы Пугачёвой! как в советском детстве.....