11.04.2009, 15:20     3 468

ПОКРИТИКУЕМ? А, МОЖЕТ, ПОРАБОТАЕМ?

ПОКРИТИКУЕМ? А, МОЖЕТ, ПОРАБОТАЕМ?

Город должен быть чистым – такова тема совещания, которое провел Глава г.Гая Н.Ф.Иванов с руководителями структурных подразделений администрации, бюджетных учреждений и предприятий системы жилищно-коммунального хозяйства.

Традиционная весенняя очистка и уборка территории города в нынешнем, юбилейном году имеет особое значение. Собственно, эта работа уже началась, но проведение массовых субботников с участием коллективов городских предприятий еще впереди.

Особо подчеркнута необходимость четкого взаимодействия всех структур, в связи с чем дано указание составить графики проведения работ с тем, чтобы грамотно и эффективно использовать имеющийся транспорт. Надо исключить случаи, когда кучи собранного мусора остаются на улицах на несколько дней, ветер его разносит и в итоге вся проделанная работа сводится на нет.

Значительная доля ответственности ложится на управляющие компании, причем не только по организации деятельности собственных сотрудников, но и по привлечению жильцов. Кстати, именно управляющие компании имеют полномочия требовать выполнения своих обязанностей по соблюдению правил внешнего благоустройства на закрепленных территориях  собственниками магазинов, офисов и прочих фирм, расположенных в жилых зданиях.

С учетом того, что 18 марта были внесены изменения в областное законодательство об ответственности за административные правонарушения, у городской административной комиссии появляются реальные рычаги воздействия на тех, кто захламляет город. Предполагается, что в состав комиссии будут включены представители всех управляющих компаний, которые, безусловно, лучше знают людей, проживающих на территории домоуправлений, и проще смогут установить нарушителей.

Н.Ф. Иванов указал на необходимость установки урн, в том числе во дворах, причем они должны быть унифицированы, а работа стать системной.

Как и в прошлом году, предполагается активное участие школьников как в весенних субботниках, так и в работе трудовых детских объединений в течение всего сезона.

Итак, старт дан. Теперь каждый гайчанин может показать – действительно ли он болеет душой за родной город и примет участие в наведении порядка, или, стоя в стороне от общего дела, будет лишь высказывать претензии по поводу чьего-то бездействия.

Каким он будет, юбилей нашего общего дома, насколько этот дом будет праздничным, зависит, в первую очередь, от каждого из нас.

 

 

 

ЕЩЕ РАЗ О ЧИСТОТЕ

 

 Продолжается работа по организации весенней уборки и санитарной очистки территории города.

Издано соответствующее постановление Главы г.Гая Н.Ф.Иванова, в городской администрации состоялась встреча с руководителями предприятий всех форм собственности, по мере подсыхания территории работники коммунальных предприятий уже проводят необходимую работу.

Общегородские субботники предложено провести 17-18 апреля, но даты эти – достаточно условные, поскольку свои коррективы может внести погода,  да и организовать работу нужно с учетом имеющихся ресурсов (в частности, транспортных).

Не менее важно, чем убрать накопившийся за зиму мусор, сохранить чистоту на городских улицах и в последующий период. Нелишне напомнить, что в марте нынешнего года в областное законодательство об административных правонарушениях внесены изменения, которыми ужесточена ответственность за нарушение правил благоустройства.

Так, статья 22 соответствующего Закона Оренбургской области гласит, что нарушение правил благоустройства влечет наложение штрафов на граждан – от 100 до 500 рублей, на должностных лиц – от одной до двух тысяч рублей, на юридических лиц – от пяти до десяти тысяч рублей. В случае повторного нарушения в течение года сумма штрафов возрастает для граждан – от пятисот до тысячи рублей, для должностных и юридических лиц штраф удваивается.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.