Статус Главы Города

42.42%
Да - 14
57.58%
Нет - 19

 
30.04.2009, 12:05     3 559

О СТАТУСЕ ГЛАВЫ ГОРОДА

Герб ГАЯ В связи с изменившимся законодательством, касающимся принципов организации местного самоуправления, появилась необходимость внести изменения в Устав города для приведения этого документа в соответствие с федеральными законами. Решением городского Совета депутатов в прошлом году была создана группа специалистов, в которую вошли представители всех заинтересованных сторон. Перед утверждением новой редакции положений Устава этот документ обязательно пройдет процедуру публичных слушаний, дабы горожане имели возможность высказать свое мнение по тем или иным позициям.

Сегодня городская администрация предлагает обсудить один из принципиальных моментов, а именно – статус Главы муниципального образования. Законодательство предусматривает различные варианты, один из которых представляется, пожалуй, наиболее целесообразным для нашего города.

Первое. Выборы Главы муниципального образования, безусловно, должны оставаться прямыми и всеобщими, так как это гарантирует права избирателей непосредственно влиять на формирование органов местного самоуправления.

Второе. По действующему сейчас Уставу Глава муниципального образования является и главой администрации, председателя представительного органа самоуправления избирает Совет депутатов из своего числа. Вариант, который предлагается обсудить, также предусмотрен законом. Суть его в том, чтобы Глава муниципального образования одновременно являлся бы и председателем городского Совета депутатов.

В чем преимущества этого предложения?

Прежде всего, это значительно укрепит позиции, повысит значимость и ответственность горсовета, представляющего интересы избирателей (что следует и из самого его определения – представительный орган), позволит ему более серьезно влиять на деятельность исполнительных структур, что, кстати, происходит и на других уровнях власти.

С другой стороны, Глава города, возглавляя Совет депутатов, сможет консолидировать работу депутатского корпуса и администрации, что даст возможность органам местного самоуправления работать более эффективно и оперативно принимать решения по актуальным вопросам.

Немаловажен и тот факт, что совмещение должности Главы муниципального образования и председателя городского Совета сократит расходы на содержание управленческих структур.

Но самое главное – это то, что гайчане сами, напрямую, будут определять кандидатуру высшего должностного лица, которое будет нести перед избирателями ответственность за принимаемые решения.

При обсуждении данного предложения, равно как и других вносимых изменений, надо иметь в виду, что изменения эти не коснутся существующих органов местного самоуправления, они будут основополагающими при очередных выборах, которые пройдут в будущем году.

Свою точку зрения по этому вопросу вы можете высказать устно по телефону 4-33-75, а также обратившись с письмом в городскую администрацию или отправив сообщение по электронной почте gy@mail.orb.ru


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.