3.03.2022, 12:00     4 433

498 российских военных погибли в ходе спецоперации на Украине

498 российских военных погибли в ходе спецоперации на Украине

498 российских военных погибли, еще 1597 получили ранения в ходе спецоперации по защите Донбасса. Об этом заявили в Минобороны России.

"К сожалению, среди наших товарищей, участвующих в специальной военной операции, имеются потери. 498 российских военнослужащих погибли при исполнении воинского долга. Семьям погибших оказывается вся возможная помощь. 1597 наших товарищей получили ранения", - заявил официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков.

По его словам, среди националистов и военнослужащих силовых структур Украины потери составляют: более 2870 убитыми и около 3700 ранеными. Количество пленных военнослужащих силовых ведомств Украины составляет 572 человека.

"Хочу еще раз подчеркнуть: ни военнослужащие срочной службы, ни курсанты учебных заведений Минобороны России в специальной операции не участвуют", - заявил Конашенков, также подчеркнув, что распространяемая на Западе и отдельными СМИ в России информация о "неисчислимых" потерях российской группировки - это целенаправленная дезинформация.

Напомним, что 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля глава России обратился к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса.  Путин указал, что целью операции является демилитаризация и денацификация Украины.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.