1.07.2022, 12:00     5 880

Что изменится с 1 июля? Главные перемены

Что изменится с 1 июля? Главные перемены
1. Вырастут тарифы на услуги ЖКХ. Тарифы индексируют из-за инфляции. Допустимое повышение определяется исходя из прогноза среднегодового роста цен.
2. Россияне смогут обращаться в поликлинику без полиса

Теперь при обращении в поликлинику не нужно будет брать с собой полис обязательного медицинского страхования. С 1 июля достаточно будет предъявить паспорт. Об этом в своем Telegram-канале напомнил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Нововведение станет частью реформы ОМС, благодаря которой планируется полностью заменить бумажные полисы электронными. Ранее в скорую, поликлинику или травмпункт без полиса ОМС можно было обратиться лишь в экстренных ситуациях, угрожающих жизни.

3. Автомобилисты-нарушители попадут в «витрину ГИБДД»

Появившийся в 2021 году проект «витрина ГИБДД» с 1 июля позволит  работодателям проверять водителей на наличие нарушений ПДД и сведений о лишении водительских прав.

4. Малый бизнес получит специальный налоговый режим

Федеральная налоговая служба разработала законопроект об автоматизированной упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса. Для тех, кто примет участие в эксперименте, станет меньше отчетности, и им не нужно будет платить страховые взносы.

С 1 июля налоговый режим протестируют в Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане. Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года. При востребованности и эффективности его планируют распространить на все субъекты малого бизнеса еще раньше — с 1 января 2024 года.

5. Регистрацию по месту жительства упростят

С 1 июля начнет действовать постановление о переводе процедуры регистрации по месту жительства и месту временного пребывания в электронный формат.

Теперь для получения прописки необходимо будет один раз прийти в регистрирующий орган, если заявление о регистрации было подано через портал госуслуг. Временную регистрацию же можно оформить полностью дистанционно.

7. Изменится срок оформления паспорта

C 1 июля российский паспорт можно будет оформить за пять дней в независимости от места жительства и причин его замены. 

Норма будет распространяться в том числе и на паспорт с электронным носителем. До этого паспорт можно было оформить за 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней во всех остальных случаях.

8. Должникам сохранят прожиточный минимум
С 1 июля должники смогут напрямую просить у кредитных организаций оставить на их счете сумму, равную прожиточному минимуму. Соответствующий закон предполагает, что доходы в размере прожиточного минимума можно защитить, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов, как этого требовали ранее.


Защитить от списания деньги в размере прожиточного минимума при наличии исполнительного производства можно с февраля 2022 года.

9. Пенсии россиян защитят от незаконных манипуляций

Негосударственные страховые пенсионные фонды будут обязаны возвращать россиянам деньги, если они были незаконно переведены из одного такого фонда в другой. Соответствующий закон, который вступает в силу с 1 июля, поможет гражданам не потерять средства при досрочном переходе из одной организации в другую, а также обезопасит вкладчика от перевода денег без его ведома.
Ранее накопительную пенсию можно было восстановить в судебном порядке, но в отдельных случаях гражданам отказывали в возвращении средств.

10. Изменятся правила получения инвалидности

Новые правила установления и подтверждения инвалидности заработают с 1 июля — с этой даты действовать временный порядок автоматического продления инвалидности, который ввели из-за коронавируса.

Однако теперь россияне смогут выбирать, как проходить комиссию — очно или заочно.

Очная комиссия предполагает присутствие гражданина на экспертизе или выезд к нему на дом. Заочная экспертиза проходит по документам и направляется в бюро медико-социальной экспертизы из того медицинского учреждения, где наблюдается пациент.

11. Банки обяжут сообщать о полной стоимости кредитов

С 3 июля клиентам банков станет проще узнать стоимость потребительского кредита: банки обяжут указывать на первой странице кредитного договора количество начисляемых процентов с точностью до третьего знака после запятой, а также гарантированную минимальную ставку.

Такая мера поможет снизить риск при принятии решения о выборе кредитной организации.

12. Дачная амнистия будет продлена

Президент России Владимир Путин подписал документ, который ускорил срок вступления в силу закона о дачной амнистии. Закон заработает 1 июля, а сама программа будет действовать до 1 марта 2031 года.

До указанного срока россияне могут поставить на кадастровый учет и зарегистрировать жилой или садовый дом, имея на руках только технический план и правоустанавливающий документ на участок при отсутствии такового в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Также в период амнистии россияне, проживающие без постоянного права собственности в домах, возведенных до 14 мая 1998 года и расположенных в границах населенного пункта, могут рассчитывать на бесплатное получение земельного участка, на котором находится их дом.

Кроме того, закон должен обеспечить соблюдение имущественных прав россиян. Нотариальные сделки с жильем не смогут проводиться без личного участия владельца, если тот сделает соответствующую пометку в ЕГРН.

13. Инвалидам станет проще получать 50-процентную скидку за ОСАГО

С 1 июля инвалиды или их законные представители, обладающие транспортными средствами в соответствии с медицинскими показателями, смогут получить компенсацию половины стоимости ОСАГО, подав заявление через госуслуги.

Кроме того, благодаря порталу госуслуг получать социальную поддержку станет проще и другим категориям россиян — подать заявление через приложение или сайт смогут члены семей погибших военнослужащих и силовых органов. Речь идет об услугах ЖКХ, пособиях на детей и расходах на жилое помещение.

Источник: Lenta.ru.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.