28.03.2024, 08:00     2 534

В Оренбуржье приняли закон об эвтаназии отловленных бродячих собак

В Оренбуржье приняли закон об эвтаназии отловленных бродячих собак

27 марта текущего года сразу в двух чтениях депутаты Оренбургского Заксобрания приняли закон, позволяющий усыплять отловленных бродячих собак. Похоже, программа ОСВВ ( отлов, стерилизация, вакцинация, возврат), которая действовала в России в течение последних пять лет, изживает себя. Практика показывает, что такой метод обращения с животными не оправдал себя. Но самое главное в том, что пройдя программу ОСВВ животные не меняются, они по-прежнему могут быть агрессивными.

Подрядчики, выполняющие свое дело по отлову бродячих животных, не всегда прозрачно отчитываются о своей деятельности. Деньги выделяются, осваиваются, а угроза нападения бродячих животных как существовала, так и существует. История гибели мальчика из Оренбурга в апреле прошлого года, растерзанного собаками, прогремела на всю страну. Напомним, что 16 апреля 2023 года неподалеку от гаражного кооператива по улице Кольцевой в Промышленном районе города Оренбурга стая бездомных собак напала на мальчика, который гулял в районе своего дома. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

По данным министерства здравоохранения Оренбургской области около четырехсот человек в Оренбуржье пострадали от нападения бродячих собак.

В Заксобе рассмотрели инициативу орского депутата от КПРФ Ивана Кочугурова. Он предложил сохранять отловленных собак в приюте чуть меньше месяца, а потом либо отдавать или новым хозяевам, либо усыплять. Но возврата им на улицу уже не будет. Важна любовь к животным, но жизнь человека - важнее.

 В обществе этот проект вызвал противоречивую реакцию, было немало мнений оренбуржцев, зоозащитников, но депутаты оказались единодушны: из 46 присутствующих 45 проголосовали «за», и только 1 совсем не голосовал.

Законопроект принимается с отсроченным вступлением в действие - с 1 июля.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.