29.07.2010, 10:30     5 875

Вождение в алкогольном опьянении

Пьяный водитель

Вступил в силу приговор Гайского городского суда в отношении Селиванова Ю., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим транспортным средством и находившимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

 

Установлено, что 19 декабря 2009г. около 08 часов Селиванов в нарушение п.2.7 ПДД управлял автомобилем марки «ВАЗ 21703 ПРИОРА» в состоянии алкогольного опьянения и двигался по дороге п.Ирикла – п.Энергетик. В качестве пассажира в салоне автомобиля находился Усачев Ю., который в нарушение п.2.1.2 ПДД при движении транспортного средства не был пристегнут ремнями безопасности.

 

На 2 км дороги от поселка Ирикла на правой обочине из-за технической неисправности стоял автомобиль «Фотон», водитель которого выполнив требования п.7.2, 12.1 ПДД, остановил транспортное средство на правой обочине и выставил знак аварийной остановки.

 

Селиванов, двигаясь со скоростью около 80 км/ч в темное время суток, не учел дорожную обстановку, в нарушение п.10.1 ПДД вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающую возможность постоянного контроля, отвлекся от управления транспортного средства и допустил касательное столкновение правой передней частью своего автомобиле с задней левой частью автомобиля «Фотон», после чего, съехал в кювет. В результате данного ДТП пассажир автомобиля «Приора» Усачев от полученных травм скончался на месте происшествия.

 

При назначении наказания судом учтено то, что преступление Селивановым совершено по неосторожности. Подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возместил в добровольном порядке, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно приговору суда, Селиванов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

 

Старший помощник

межрайонного прокурора

 

юрист 1 класса О.В. Петрунина

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.