10.08.2010, 21:22     7 427

Уборка подъездов

Убоорка

В связи с поступлением в прокуратуру жалоб от граждан, депутата Законодательного собрания об отказе управляющих компаний ООО «Домоуправление №3», ООО «Домоуправление №6» проводить уборку в подъездах многоквартирных домов прокуратурой были проведены проверки.

 

В ходе проверки было установлено, что управляющие компании в нарушение п.2 ст.162 Жилищного кодекса РФ и постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» уборку в подъездах многоквартирных домов не включили в перечень работ по содержанию общего имущества дома.

 

В связи с тем, что вопросы по уборке в подъездах многоквартирных домов являются актуальными, т.к. речь идет о сохранности жилого фонда и отсутствие регулярной уборки в подъездах домов приводит подъезды домов к захламлению, разрушению, т.к. порой подъезды не убираются годами в суд направлено 2 заявления.

Заявления направлены в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными действий управляющих компаний по не включению в перечень работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов при составлении договоров по оказанию услуг по управлению многоквартирным домом с собственниками квартир и нанимателями квартир, обслуживающихся данными управляющими компаниями уборку в подъездах многоквартирных домов и обязании их включить в перечень работ по содержанию имущества многоквартирного дома (приложение №1) работу по уборке подъездов многоквартирных домов с включением данной услуги в тариф по текущему содержанию.

 

Данные заявления судом по существу не рассмотрены, т.к. вынесены определения о прекращении производства по делу в связи с тем, что круг лиц в интересах которых направлены заявления прокурора по мнению суда можно определить.

 

В настоящее время определения суда прокуратурой опротестованы, и будут рассматриваться в кассационной инстанции.

О результатах рассмотрения кассационных представлений прокурора будет сообщено дополнительно.

 

Старший помощник Гайского

межрайонного прокурора

 

младший советник юстиции Ф.Х. Латыпова

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.