8.09.2010, 16:35     2 985

В защиту прав ветеранов ВОВ

Ветеран ВОВ

Гайским городским судом Оренбургской области рассмотрено гражданское дело по иску прокурора в интересах участника Великой Отечественной войны.

 

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 12 января 1995 года «О ветеранах» Участники Великой Отечественной войны имеют право на первоочередное, бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов, в том случае, если компетентными органами местного самоуправления они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

 

Поводом для судебной тяжбы послужило принятое органом местного самоуправления решение об отказе в постановке на учет Ветерана в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, вынесенное по тем основаниям, что последний является членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен учетной нормой жилой площади жилого помещения на одного члена семьи более учетной нормы, составляющей в соответствии с Решением Совета депутатов г. Гай Оренбургской области от 03.06.2005 года № 189 – 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

 

В ходе судебного следствия установлено, что решение принято органом местного самоуправления вопреки тем обстоятельствам, что своего жилья у Ветерана не имеется, и последний проживает в доме, принадлежащем на праве собственности его дочери, по отношению к которой членом семьи он не выступает (о чем свидетельствует факт раздельного проживания, отсутствие совместного хозяйства).

 

Решением суда жилищные права Ветерана Великой Отечественной войны - восстановлены: решение органа местного самоуправления – отменено, как незаконное.

 

 

 

Статью подготовил:

 

Помощник Гайского межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса Д.А. Лойко

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.