18.09.2010, 15:13     3 528

Алименты нужно платить

Алименты

В соответствии со статьями 80 и 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Уклонение родителей от содержания детей ухудшает условия их жизни, влияет на состояние здоровья, нарушает нормальное развитие несовершеннолетних.

 

Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Злостным уклонением от уплаты алиментов признается систематическая неуплата средств после предупреждения судебного пристава - исполнителя. Примером этому является уголовное дело в отношение П.

 

18 сентября 2010 года вступил в силу приговор Мирового судьи судебного участка по Гайскому району Оренбургской области в отношении 36 летнего жителя г.Гая – П., который злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери.

 

Согласно исполнительного листа, выданного мировым судьей судебного участка № 2 по г. Гаю Оренбургской области взыскать в пользу П. у П. алименты на содержание дочери Яны 2000 г.р., в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 02.12.2002 и до совершеннолетия. Общая сумма задолженности П. по выплате алиментов на содержание дочери по состоянию на август 2010 года составила 210 134 рубля 74 копейки

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и раскаялся.

 

Мировой судья судебного участка по Гайскому району Оренбургской области пришел к выводу, что вина П. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, полностью доказана и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд с учетом требований закона назначил наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.

 

 

Помощник Гайского

межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса М.А. Бородин

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.