11.01.2011, 17:10     2 800

День прокуратуры Российской Федерации

Прокуратура создана 12 января 1722 года Указом, изданным Петром I, в котором было закреплено «быть при Сенате генерал – прокурору и обер – прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал – прокурору… И понеже сей чин – яко око наше и стряпчий о делах государственных, того ради надлежит верно поступать, ибо перво на нем взыскано будет». Словом, прокуратура была призвана осуществлять надзор за соблюдением законов государственными органами и гражданами Российской империи.

 

Прокуратура Оренбургской области как неотъемлемая часть единой централизованной системы России прошла путь становления и развития с момента ее учреждения в 1775 году и до сегодняшних дней, и главное ее назначение, согласно Закона «О прокуратуре Российской Федерации» в обеспечении верховенства закона, защите прав и свобод человека и гражданина, охране юридическими средствами интересов общества и государства. Этой цели служит и Гайская межрайонная прокуратура.

 

Все усилия Гайской межрайонной прокуратуры сконцентрированы на решении важных общегосударственных задач по укреплению законности и правопорядка, формированию единого правового пространства, обеспечению прав граждан.

 

Прокуратура вносит значительный вклад в дело борьбы с преступностью путем обеспечения надзора за соблюдением законодательства при расследовании преступлений правоохранительными органами, осуществляющими свою деятельность на территории г. Гая и Гайского района. Данный вид надзора закреплен за заместителем Гайского межрайонного прокурора юристом 1 класса Курамшиным В.З., который имеет безупречную репутацию, обладает высокими моральными качествами, профессионализмом и чувством ответственности за порученную работу. Однако все усилия по раскрытию и расследованию преступлений можно считать успешными только в том случае, если виновные лица понесли заслуженное и справедливое наказание. Именно в законном и обоснованном приговоре заключается конечная цель уголовного преследования. По Конституции РФ правосудие осуществляется только судом.

 

Если для граждан участие в отправлении правосудия является правом (ст. 32 Конституции РФ), то поддержание государственного обвинения в суде – важнейшая обязанность прокурора (ч. 2 ст. 35 Закона «О прокуратуре РФ»). В Гайской межрайонной прокуратуре создана группа государственных обвинителей, состоящая из трех оперативных работников. Возглавляет ее  опытный и высококвалифицированный работник прокуратуры - заместитель Гайского межрайонного прокурора младший советник юстиции Харина Н.А. В данную оперативную группу также входят грамотные и инициативные помощники прокурора Хабибуллин А.Д. и Дрожжинова И.В., которые качественно поддерживают государственное обвинение по уголовным делам.

 

Также очень важным направлением в работе прокуратуры является надзор за соблюдением законов в деятельности государственного аппарата, должностных лиц и за законностью принимаемых ими правовых актов. Данный вид надзора закреплен за заместителем Гайского межрайонного прокурора юристом 2 класса Лойко Д.А., который проявил себя профессиональным, инициативным и верным долгу работником. В последнее время особенно последовательно и настойчиво проводится работа по приведению в соответствие с федеральным законодательством нормативных, правовых актов, принимаемых Советами депутатов г. Гая и Гайского района, главами администраций. Кроме того, одним из главных направлений в надзорной практике прокуратуры является надзор за исполнением законодательства об оплате труда, надзор за исполнением законов о предпринимательской деятельности, надзор за исполнением законов в сфере соблюдения прав и свобод граждан: инвалидов, престарелых, ветеранов войны и труда и т.д. 

 

Именно в работу по надзору за исполнением законов в сфере соблюдения прав и свобод граждан неоценимый вклад вносит старший помощник Гайского межрайонного прокурора младший советник юстиции Латыпова Ф.Х., один из  опытнейших работников прокуратуры. О ее высоком профессиональном мастерстве говорят ее конкретные дела: ею решаются жилищные проблемы граждан, проблемы ветеранов и инвалидов и многие другие вопросы по соблюдению прав и интересов граждан, которые по каким – либо причинам были нарушены. Кроме того, Латыпова Ф.Х. принимает участие в рассмотрении в судах гражданских дел.

 

Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи закреплен за старшим помощником Гайского межрайонного прокурора юристом 3 класса Бородиным М.А. В его работе важным направлением являются борьба по искоренению детской преступности и безнадзорности, организация всеобъемлющей профилактической работы. Высокая степень правовой эрудиции, четкая прокурорская позиция защиты охраняемых законов прав и интересов подростков, материнства и детства – все это присуще Бородину М.А.

 

Хочется также отметить четкую организацию, аккуратность и исполнительность в работе канцелярии прокуратуры, что способствует успешной ее деятельности. В канцелярии Гайской прокуратуры слаженно работают незаменимые Тарасова Н.В. и Жукова М.А. Кроме того, неоценимую помощь в работе прокуратуры оказывает работа водителя Кадырбаева Р.Я.

 

 

Гайский межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                             С.В. Челышев


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.