24.01.2011, 16:48     6 268

Бесхозные скотомогильники

Гайской межрайонной прокуратурой Оренбургской области проведена проверка исполнения на поднадзорной территории законодательства, регламентирующего вопросы захоронения и утилизации биологических отходов.

 

В ходе проведенной проверки установлено, что на территории 7 муниципальных образований Гайского района  имеются скотомогильники, которые не соответствуют ветеринарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, что создает угрозу возникновения инфекционных заболеваний опасных для жизни людей и животных.

 

Как установлено проверкой,  ряд скотомогильников не состоят на балансе администраций муниципальных образований, организаций, то есть, являются бесхозными.

 

В соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона РФ от 10.01.2002 года № 7 «Об охране окружающей среды», гарантировано право гражданина на защиту окружающей среды от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

 

Поскольку скотомогильники являются потенциальным источником распространения опасных инфекционных заболеваний, создают угрозу нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, и угрозу причинения вреда здоровью, прокуратурой направлены в суд исковые заявления о признании незаконным бездействия компетентных органов государственной власти и местного самоуправления, связанных с ненадлежащим содержанием мест захоронения биологических отходов и обязании последних устранить нарушения закона.

 

 

 

Заместитель Гайского межрайонного прокурора

юрист 2 класса Д.А. Лойко

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.