27.01.2011, 09:02     3 194

Прокуратура информирует

Гайской межрайонной прокуратурой проведен анализ поступивших в 2010 году обращений граждан.

 

Так, всего за 2010 год разрешено  рекордное количество обращений - 514, из них признаны обоснованными – 119. По результатам обращений граждан, признанных обоснованными, прокуратурой внесено 46 представлений в адрес руководителей учреждений и организаций г. Гая и Гайского района, направлено  93 заявления в суд, предостережено 4 человека, принесено 7 протестов, возбуждались административные производства.

 

Наибольшее количество жалоб по-прежнему поступило на нарушения жилищного и трудового законодательства. По вопросам жилищного законодательства поступило 113 обращений, из них признаны обоснованными - 23. Увеличение количества жалоб по жилищным вопросам связано  с просьбой о даче разъяснений законодательства по оплате за установку счетчиков, правильности оплаты за освещение в местах общего пользования. Удовлетворенные жалобы по жилищным вопросам в основном связаны с защитой прав ветеранов войны, пенсионеров и инвалидов по переселению граждан из ветхого жилья.

 

По вопросам трудового законодательства разрешено  69 обращений, из них были удовлетворены -38. Нарушения в основном были связаны с невыплатой заработной платы, и несвоевременной выплатой детских пособий, в связи с рождением детей.

 

Гайская межрайонная прокуратура особое внимание уделяет рассмотрению обращений, связанных с нарушением прав несовершеннолетних.

Так, в 2010 году  разрешено  46 обращений, из них удовлетворено - 33. Прокуратурой в интересах детей было направлено в суд 11 заявлений  сирот  о реализации права на внеочередное получение жилого помещения в соответствии с Федеральным законом № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Принимая во внимание наличие материальных затруднений препятствующих их самостоятельному обращению в судебные органы, с учетом положений ст.10 ФЗ вышеназванного закона, представляющих прокурору возможность для обращения в соответствующие суды РФ в целях защиты прав детей сирот, Гайской межрайонной прокуратурой направлено 11 заявлений в суд в интересах сирот  к администрации г.Гая о предоставлении им жилого помещения не ниже установленных социальных норм за счет расходных обязательств субъекта Российской Федерации, все заявления судом удовлетворены, находятся на   исполнении.

Удовлетворены заявления по обращению граждан  о компенсации морального вреда, причиненного в результате совершенного в отношении детей преступления. Гайским судом удовлетворены 2 заявления, направленные в суд  о компенсации морального вреда. В пользу З. взыскано 150 тысяч рублей, в пользу М. - 30 тысяч рублей.

 

Удовлетворено 2 обращения граждан  по факту несвоевременной выплаты пособия по уходу за ребенком, допущенной ООО «Компания «Нисон».  По результатам рассмотрения обращения  директору предприятия направлено 2 представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Удовлетворено заявление Л. о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетнего, допущенном руководством ООО «СОК Здоровье» в период пребывания несовершеннолетнего в летнем загородном оздоровительном лагере «Солнечная горка». Было установлено, что директор общества   привлек к очистке чаши бассейна, расположенного на территории детского лагеря, группу несовершеннолетних, не обеспечив при этом детей индивидуальными средствами защиты.  По данному факту в отношении директора ООО «СОК Здоровье»  возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Директор оштрафован на 500 рублей.

 

 Удовлетворены 3 заявления граждан   по вопросу неправомерных действий судебных приставов-исполнителей  по взысканию алиментов. По результатам рассмотрения обращений направлено 3 представления в адрес Главного судебного пристава по Оренбургской области Салихова А.Р.  с требованием принять действенные меры по устранению выявленных нарушений закона и привлечение виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

 По результатам обращений граждан  в суд направлено 7 заявлений о лишении родительских прав нерадивых родителей.     

В  2010 году  удовлетворены  3 заявления о невыплате социальных стипендий в ПУ-60 учащимся. По результатам рассмотрения обращений в суд направлено 3 заявления к ПУ-60  о взыскании в пользу учащихся социальных стипендий.    Заявления рассмотрены и удовлетворены.

Удовлетворены 2 обращения гр-н   о содействии по подготовке заявления в суд о признании бывших мужей безвестно отсутствующими, для получения пособий по потере кормильца. В интересах несовершеннолетних в суд направлено 2 заявления о признании безвестно отсутствующими. Заявления судом удовлетворены.

 

Также удовлетворено заявление гр-на В., воспитывающего 3 несовершеннолетних детей, об оказания содействия по выселению бывшей жены, лишенной родительских прав, из квартиры в соответствии с жилищным законодательством. По результатам рассмотрения обращения, в интересах несовершеннолетних детей, в суд направлено заявление о выселении из муниципальной квартиры матери, лишенной родительских прав, в связи с невозможностью проживать совместно. Заявление прокурора рассмотрено судом и удовлетворено.

 

Старший помощник Гайского межрайонного прокурора

Младший советник юстиции  Ф.Х.Латыпова


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.