2.02.2011, 15:03     3 439

Призывников зря переодели

Осенью прошлого года во многих средствах массовой информации освещалась тема нового обмундирования, поступившего для военнослужащих  российской армии. Не остался в стороне и наш сайт.

 

И вот спустя три месяца стало ясно, что новое обмундирование не справляется со своими обязанностями, например, такой, как содержать тело солдата в тепле.

 

Командир одной из воинских частей Тоцкого гарнизона уже сделал свой выбор. Устав смотреть, как новобранцы замерзают в обновке, в которую их с помпой нарядили осенью, он просто раздел всех военнослужащих,  повесил армейские костюмы от известного кутюрье,  модно именующиеся «цифра», на гвозди, а солдат одел в прежнюю «флору».

 

Вопрос о качестве новой формы подняли после того, как в гарнизонном госпитале не осталось ни одного свободного места - военнослужащих валил сезонный грипп и прочие простудные заболевания. Никогда такого не было! За четыре месяца по сравнению с 2009 годом количество подхвативших пневмонию выросло на 87 процентов, бронхит - в полтора раза, ОРЗ - в пять! Это при том, что зима не слишком суровая.

 

Оренбургские военные пожаловались руководству военного округа на то, что новые бушлаты далеки от совершенства: холодная, тусклая, линяющая ткань, низкая термозащита и огнестойкость, отсутствие специальной пропитки.

 

Разбираться с обвинениями в Оренбуржье приехали представители московского текстильного завода, который по госконтракту шил обмундирование. Сначала подумали, что в Тоцкий гарнизон попала подделка из подпольного цеха, сравнили с контрольным экземпляром - один в один. Подобные изъяны оказались во всей одежде. Изготовитель о солдатах думал в последнюю очередь, заменяя натуральные материалы на синтетику. Так форма, конечно, легче и дешевле, но хуже.

 

Параллельно с этим Тоцкая военная прокуратура провела анкетирование военнослужащих: 95 процентов предпочли старую «флору» новенькой «цифре», 60 процентов подтвердили, что вынуждены под бушлат одевать дополнительно теплые вещи, 70 процентов не устроили ни фасон, ни расцветка. Все единодушно высказались за то, что погоны нужно вернуть обратно на плечи, потому что на груди они, во-первых, мешают при посадке в бронетехнику, а во-вторых, принижают престиж военной службы.

 

- Когда армия 20 лет назад переходила с афганской «песчанки» на «флору», была такая же история. Многие говорили, что ее качество хуже. Одна отделка и строчки чего стоят. Видимо, чем дальше, тем хуже, - жестко заключил военный прокурор Тоцкого гарнизона Сергей Редька. - Такое ощущение, что ГОСТы не соблюдаются. Вместо синтепона вернуть бы байку да ватин! Воротник раньше был меховой и выше. Брюки с низкой посадкой хоть и сшиты по моде, но почки не защищают. Кто эту форму разрабатывал, их бы в нее одеть и на мороз выгнать! Жалко казенных денег - комплект стоит около 4900 рублей, а мальчишки в ней все себе отморозят.

 

После контрольной экспертизы судьбу формы от Юдашкина решит главная военная прокуратура страны.

 

 

 

"КП"


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.