12.03.2011, 08:37     2 786

Украл, выпил - в тюрьму?

11 марта 2011 года был опубликован Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", который существенно изменяет санкции большого количества статей, предусмотренных за совершение тех или иных преступлений. Основная цель нормативно-правового акта – смягчение и либерализация уголовного законодательства.

 

Традиционно о степени опасности для государства и общества того или иного преступления судят по максимальному наказанию, предусмотренному за совершение уголовно наказуемого деяния. Настоящие изменения в Уголовный кодекс в своей основной части не затрагивают так называемый «верхний предел», но в то же время, отменяют нижний порог наказания, оставляя суду возможность более взвешенно и дифференцированно подходить к назначению наказания в каждом конкретном случае. Нижние пределы санкций в виде лишения свободы отменяются по 68 составам преступлений. Изменения коснулись таких статей как мошенничество, незаконная банковская деятельность, легализация денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, коммерческий подкуп.

 

Кроме того, по некоторым составам преступлений небольшой и средней тяжести в качестве одного из альтернативных видов наказания предусмотрены исправительные работы. А по 11 видам преступлений основным наказанием будет являться уголовный штраф.

 

Одна из основных целей либерализации уголовного законодательства – тем лицам, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести, дать шанс, не прибегая к назначению наказания, связанного с изоляцией от общества, сделать соответствующие выводы и вернуться к нормальной жизни.

 

Однако стоит помнить, что либерализация уголовного законодательства отнюдь не изменяет саму сущность уголовной ответственности, являющейся наиболее серьезным видом ответственности в нашей стране. Последствия применения к лицу уголовной ответственности не ограничиваются назначением конкретного наказания, будь то штраф или лишение свободы. Наличие судимости за совершение уголовных преступлений может еще очень долгое время самым отрицательным способом сказываться на личной биографии преступившего закон.

 

Помощник межрайонного прокурора     А.Д.Хабибуллин

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.