28.03.2011, 14:58     3 946

Педагог злоупотребил доверием

Приговором мирового судьи Гайского района от 21.03.2011 года гражданин В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, а именно, в совершении мошенничества – хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием.

 

Суть предъявленного обвинения гражданину В. сводилась к тому, что он в течение 2009-2010 года, являясь педагогом одного из образовательных учреждений г.Гая, представлял недостоверные сведения о посещении своих занятий. В частности, согласно журналам учета рабочего времени гражданин Б. должен был преподавать в трех группах у детей различной возрастной категории, однако фактически на самом деле соответствующие занятия посещали чуть менее 10 человек, чего с трудом хватает для заполнения даже одной группы.

 

Заработная плата преподавателя зависела от количества часов, которые преподаватель вел в течение месяца, соответственно, чем меньше ходит на занятия детей, тем меньше групп и часов преподавания и, соответственно, меньше заработная плата.

 

Таким образом, предоставляя сведения не соответствующие действительности, гражданин В. путем злоупотребления доверия фактически похитил денежные средства в размере более 25 000 рублей.

 

Судом при назначении наказания были учтены положительная характеристика подсудимого, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, а также полное признание своей вины.

Суд в качестве наказания определил гражданину В. 160 часов обязательных работ, а также обязал вернуть денежные средства в размере причиненного ущерба.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Помощник межрайонного прокурора А.Д.Хабибуллин

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.