29.03.2011, 14:17     3 049

На страже безопасности детей

В феврале 2011 года Гайской межрайонной прокуратурой с привлечением специалиста Отдела надзорной деятельности по  г. Гаю и Гайскому району была проведена проверка безопасности образовательного процесса в образовательных учреждениях Гайского района. В ходе проведенной проверки было установлено, что в ряде образовательных учреждений Гайского района имеются нарушения Федерального закона «О пожарной безопасности» и правил пожарной безопасности для образовательных учреждений.

 

Так, в школах и детских садах использовались огнетушители с истекшим сроком эксплуатации, отсутствовали таблички направления движения к эвакуационным выходам, имелись нарушения при эксплуатации электроприборов и электропроводки, допускались элементарные нарушения пожарной безопасности. В одной из школ на окнах имелись глухие решетки, эвакуационные выхода были заблокированы снежными заносами, на момент проверки открыть их не удалось. Помимо этого в ходе проверки этой же школы установлено, что пожарный автомобиль, повышенной проходимости, в случае пожара не сможет подъехать к зданию школы, так как дорога заметена снегом высотой по пояс.

 

За халатное отношение к своим должностным обязанностям и непринятие мер к устранению имеющихся нарушений пожарной безопасности 4 руководителя образовательных учреждений были привлечены к административной ответственности по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, им назначено наказание в виде штрафа.

 

 

Старший помощник Гайского межрайонного прокурора

юрист 2 класса М.А. Бородин

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.