14.03.2017, 15:30     13 169

Алексей и Максим Будицкие предстанут перед судом

Прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение по уголовному в отношении двоих жителей г. Гая – 43-летнего индивидуального предпринимателя Алексея Будицкого и его 19-летнего сына Максима Будицкого - сообщает сайт ведомства.

 

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере).

 

По версии следствия, в августе 2016 года Будицкий-младший вступил в организованную неустановленным следствием лицом преступную группу по распространению синтетических наркотиков на территории г. Гая и г. Новотроицка Оренбургской области. Впоследствии он вовлек в преступную деятельность своего отца.

 

Согласно распределенным преступным ролям обвиняемые через Интернет-мессенджер получали от закодированного оператора информацию о местах нахождения крупных партий наркотиков, по его заданию расфасовывали наркотические средства на более мелкие партии и делали «закладки» в различных местах на территории населенных пунктов. О местонахождении «товара» курьеры дистанционно извещали организатора, а тот, в свою очередь, с помощью Интернет-ресурсов распространял информацию среди наркозависимых лиц. Оплата за приобретенные наркотические средства поступала через электронные платежные системы и распределялась между членами преступной группы в зависимости от степени их участия в наркосбыте.

 

Будицкие были задержаны в октябре 2016 года при попытке сделать очередные 14 «закладок» общей массой 10 граммов. Также в их гараже было обнаружено еще около 80 граммов приготовленных к сбыту наркотиков (примерно 160 разовых доз). За неполные три месяца обвиняемые получили преступный доход в сумме около 280 тыс. рублей.

 

В настоящее время уголовное дело в отношении них направлено в Новотроицкий городской суд для рассмотрения по существу.

 

Уголовное дело в отношении иных участников преступной группы, неустановленных следствием, выделено в отдельное производство.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.