7.04.2011, 10:23     4 192

Зарплату должны платить вовремя

Вопросы своевременной оплаты вознаграждения за труд, как неотъемлемой части прав граждан на достойное существование, гарантированное Конституцией Российской Федерации, всегда являлись предметом пристального внимания органов прокуратуры. В условиях наблюдающихся негативных тенденций, связанных с увеличением  количества предприятий-должников на территории восточного Оренбуржья, Гайской межрайонной прокуратурой предпринимаются дополнительные усилия, направленные на обеспечение законности в указанной сфере общественных отношений на поднадзорной территории.

 

Так, в силу положений ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации,  заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

 

Вместе с этим в ходе проведенной прокурорской проверки выявлено, что отдельными руководителями предприятий, расположенных на поднадзорной территории, указанные требования законодательства нарушаются в грубой форме.

 

А именно, установлено, что в нарушение указанных выше положений закона руководителем МУП ЖКХ Халиловского поссовета Гайского района Оренбургской области, на протяжении длительного времени не предпринимались действенные и эффективные меры к погашению образовавшейся задолженности по заработной плате перед 30 работниками организации, что, безусловно, нарушило права граждан на достойное существование и своевременное получение заработной платы.

 

Поскольку ранее руководитель юридического лица неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства о труде, прокуратурой принято решение о возбуждении в отношении директора унитарного предприятия дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, устанавливающей в качестве наказания дисквалификацию с должности.

Решением суда, рассмотревшем дело об административном правонарушении, директор юридического лица дисквалифицирован с должности сроком на 1 год.

 

В настоящее время прокурорские проверки трудового законодательства на территории г. Гай и Гайский район продолжаются.

 

 

Статью подготовил заместитель Гайского межрайонного прокурора

юрист 2 класса  Д.А. Лойко

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.