25.05.2011, 15:33     4 984

Сироте не дают квартиру

В Гайскую межрайонную прокуратуру поступило обращение от гражданина З., являющимся лицом из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по вопросу предоставления ему жилья.

 

В ходе проверки проведенной прокуратурой было установлено, что З. с 2002 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий в администрации города Гая, но до настоящего времени жилым помещением не обеспечен. В силу положений закона, данная категория детей, а именно дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на внеочередное предоставление жилого помещения по договорам социального найма.

Так, в соответствие со статьей 57 Жилищного кодекса РФ, детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

 

Согласно  ст. 16 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством.

 

Гайским межрайонным прокурором в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в интересах З., т.е. лица из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было подано исковое заявление о защите его социальных прав и законных интересов, в сфере обеспечения права на жилище в муниципальном жилищных фонде.

 

По результатам рассмотрения искового заявления Гайским городским судом, исковые требования прокурора были удовлетворены. Суд обязал администрацию г. Гая предоставить З. жилое помещение по договору социального найма, не ниже установленных социальных норм, расположенное в границах города Гай Оренбургской области, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

 

 

Старший помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса М.А. Бородин

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.