20.09.2018, 10:00     2 895

Снизился размер неустойки для неплательщиков алиментов

Федеральным законом от 29.07.2018 № 224-ФЗ изменено семейное законодательство в части взыскания с родителей неустойки по алиментам.

Так, статья 114 Семейного кодекса Российской Федерации дополнена положением, предусматривающим возможность освобождения (полного или частичного) от уплаты неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Изменена и статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации, в которой установлено, что при образовании задолженности по уплате алиментов неустойка будет рассчитываться в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, а не одной второй, как это было ранее.
Кроме этого, размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов теперь может быть уменьшен судом с учетом материального и (или)
семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты. При этом должно соблюдаться условие, что подлежащая уплате сумма неустойки должна быть явно несоразмерна последствиям, наступившим в результате неуплаты основного долга по алиментам.

Изменения вступили в законную силу с 10.08.2018.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.