9.04.2009, 14:05     3 928

Новости прокуратуры

Новости прокуратуры
Гайская межрайонная прокуратура



Лишение родительских прав - крайняя мера, но не последняя

 

Гайским городским судом в 2008 году лишено родительских прав 42 родителя в отношении 49 детей. На конец 1 квартала 2009 года родительских прав лишены уже  10 родителей в отношении 11 детей. Однако действующим законодательством допускается восстановление в родительских правах родителей при условии, если они изменят свой образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.

 

Старший помощник

Гайского межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                    Н.А. Харина.

 

 

Проверка соблюдения санитарных норм и правил

 

          В феврале-марте 2009 года прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, развитие физической культуры и спорта, духовного и творческого потенциала несовершеннолетних и молодежи.

          Федеральным законом от 24.07.1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» предусмотрено осуществление комплекса мероприятий, обеспечивающих развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний, формирование навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно- гигиенических и санитарно- эпидемиологических требований.         

          Обеспечение детей, воспитывающихся в детских дошкольных образовательных учреждениях, питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям, принципам рационального и сбалансированного питания, гарантированное качество и безопасность питания, продовольственных товаров и сырья - основные задачи при организации питания воспитанников и школьников в муниципальных образовательных учреждениях.

           Проведенной проверкой выявлен ряд нарушений санитарных правил и норм в муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждениях  «Детский сад № 7», «Детский сад № 9»,  «Детский сад № 13», «Детский сад № 14», «Детский сад № 15», «Детский сад № 17»,  «Детский сад № 18»,  «Детский сад № 19», «Детский сад № 20», «Детский сад № 21», г. Гая, предусмотренных ст. 51 Закона РФ № 3266-1 от 10.07.1992 года «Об образовании», ст. 28 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения».

           По результатам проведенной проверки Главе города Гая Иванову Н.Ф. прокурором внесено представление с требованием устранить нарушения закона и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Старший помощник

Гайского межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                    Н.А. Харина.

 

 

Проверка соблюдения норм пожарной безопасности

 

          В 1 квартале 2009 года прокуратурой совместно с отделом Государственного пожарного надзора по г. Гаю проведены проверки соблюдения требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях города Гая, в Детском доме- интернате, в социальном приюте «Жемчужина», а также в МУЗ «Гайская ЦРБ».

Проверкой установлено, что здания и помещения детских образовательных учреждений - детских садов (их на территории г. Гая 10), средних образовательных учреждений (8 школ), детского дома- интерната, социального приюта «Жемчужина», расположенного в п. Поповка Гайского района, больничных корпусов №№ 1 и 2 муниципального учреждения здравоохранения «Гайская центральная районная больница», не соответствуют требованиям безопасности объектов, эксплуатация которых связана с массовым пребыванием граждан.

По выявленным нарушениям требований пожарной безопасности Гайской межрайонной прокуратурой в феврале 2009 года направлено в суд 20 исковых заявлений о признании незаконным бездействие администрации города Гая и администрации Гайского района, а также администраций муниципальных учреждений, в чьем оперативном управлении находятся вышеназванные здания, и обязании их произвести необходимые ремонтные работы по приведению зданий и помещений муниципальных учреждений в состояние пригодное для их эксплуатации в соответствии с требованиями противопожарного законодательства.

Все иски судом были рассмотрены и требования прокурора удовлетворены.

 

Старший помощник

Гайского межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                    Н.А. Харина.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.