20.11.2018, 10:00     2 727

Местный бюджет недополучил более 2,5 млн. рублей

Гайская межрайонная прокуратура в ходе осуществления надзорной деятельности выявила нарушения требований земельного законодательства при предоставлении муниципальной земли в аренду.

Установлено, что Муниципальное казенное учреждение Комитет по управлению имуществом администрации Гайского городского округа при передаче земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, выступает в роли арендодателя.
По состоянию на 01.10.2018 задолженность по арендным платежам перед муниципалитетом имеется у 54 арендаторов земельных участков Гайского городского округа. Общая сумма, которую недополучил местный бюджет, насчитывает более 2,5 млн. рублей.

Несмотря на складывающуюся неблагоприятную ситуацию, арендодатель не принимает должных мер для понуждения землепользователей к погашению образовавшихся долгов. Так, за 2018 год Комитетом была проведена претензионно-исковая работа (в адрес должников-арендаторов направлено 75 претензий, в суд направлено 20 исковых заявлений). Однако, изучением полноты принятых мер установлено, что данная работа носит несистемный характер, поскольку проводится в отношении отдельных арендаторов. Например, шестеро должников, имеющих задолженность по арендной плате свыше 2 лет на сумму более 100 тыс. рублей, получили в начале года только по 2 претензии. Исковые заявления в отношении данных арендаторов в суд Комитетом не направлялись.

Кроме того, установлен факт ненаправления на исполнение судебным приставам 4 вступивших в законную силу судебных решений о взыскании задолженности по арендным платежам.
По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес председателя Комитета внесено представление, в котором содержится требование о принятии реальных мер по взысканию образовавшейся задолженности.
Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Комментарии [Отключить]

  • Градус • 20-11-2018, 14:52
    Кого не велено - того и не трогали.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.