20.06.2019, 14:00     1 157

Введена административная ответственность за нарушение запрета на продажу несовершеннолетним кальянов и электронных сигарет

Сегодня, 19 июня 2019 года, на очередном заседании Законодательного Собрания Оренбургской области по инициативе прокуратуры внесены изменения в Закон Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области». Глава III Закона дополнена статьей 7.6, предусматривающей ответственность за нарушение запрета предоставления для потребления несовершеннолетним бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака.

Так, за розничную продажу, иное предоставление для потребления несовершеннолетнему бестабачных курительных изделий и (или) устройств, имитирующих курение табака, предусмотрены административные штрафы: для граждан – в размере от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – от 40 до 50 тыс. рублей.

За повторное совершение такого административного правонарушения последует наложение административных штрафов: на граждан – от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Полномочия по рассмотрению таких административных дел переданы административным комиссиям в муниципальных образованиях. Ранее, в феврале 2019 года, по инициативе прокуратуры Оренбургской области и регионального Уполномоченного по правам ребенка депутатами рассмотрен и принят законопроект «О мерах по защите нравственности детей и обеспечению их прав на охрану здоровья на территории Оренбургской области», установивший ограничения для продажи несовершеннолетним, а также в местах их массового пребывания электронных систем доставки никотина (электронных сигарет), жидкостей для них, а также ограничения потребления несовершеннолетними кальянов.

Указанные нормативные меры предпринята надзорным ведомством и поддержаны региональным парламентом, поскольку вопрос оборота электронных сигарет в настоящее время на федеральном уровне не урегулирован, а проблема массового распространения их употребления среди молодежи создает реальную угрозу для здоровья подростков.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.