6.09.2011, 15:49     9 579

Общедомовые нужды должны оплачивать ТСЖ и УК

В Гайскую межрайонную прокуратуру поступает огромное количество жалоб и обращений на действия ОАО «Оренбургэнергосбыт» по фактам ненадлежащего начисления платы за пользование электроэнергией на общедомовые нужды.

Стоит отметить, что в разных регионах России указанная проблема также существует, но, к сожалению, единых подходов к ее решению в настоящее не выработано.

 

В то же время, по нашему убеждению, практика ОАО «Оренбургэнергосбыт» по начислению и взиманию платы за общедомовые нужды именно с собственников и пользователей жилых помещений не соответствует требованиям действующего законодательства.

 

В частности, право гарантирующего поставщика – ОАО «Оренбургэнергосбыт» - на получение оплаты за потребленную электрическую энергию непосредственно от собственников и нанимателей жилых помещений многоквартирного дома может возникнуть только в части электрической энергии, потребленной в жилых помещениях, и в объемах, определенных на основании индивидуальных приборов учета.

 

Оплату остальной электроэнергии, использованной на общедомовые нужды и компенсацию потерь электроэнергии во внутридомовых электрических сетях, энергосбытовая организация вправе получить только с управляющей организации, либо товарищества собственников жилья, обслуживающих соответствующий жилой дом.

Учитывая принципиальную позицию ОАО «Оренбургэнергосбыт», несогласного с доводами Гайской межрайонной прокуратуры, в Гайский городской суд в интересах неопределенного круга лиц направлено исковое заявление о признании соответствующих действий гарантирующего поставщика незаконными.

 

 

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса  А.Д.Хабибуллин

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.