15.09.2011, 09:30     4 269

У школ должны быть сайты

Гайской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства, регулирующего обеспечение доступа граждан к информации о деятельности образовательных учреждений в сети Интернет. В ходе проверки установлено, что 8 школ Гайского района не имеет официального сайта в сети Интернет. В соответствии со ст. 32 Закона РФ «Об образовании» к компетенции образовательного учреждения относится создание и ведение официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет.

 

 Помимо этого в соответствии с указанным законом образовательное учреждение должно обеспечивать открытость и доступность следующей информации: о дате создания образовательного учреждения; о структуре образовательного учреждения; о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах с указанием численности лиц, обучающихся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения; о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации и т.д. Указанная информация подлежит размещению на официальном сайте образовательного учреждения в сети Интернет и обновлению в течение 30 дней со дня внесения соответствующих изменений.

 

Отсутствие в 8 школах Гайского района официального сайта нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, обучающихся в образовательном учреждении, их родителей (законных представителей) на получение доступной информации об основных и дополнительных программах, реализуемых образовательным учреждением, в том числе о порядке оказания платных образовательных услуг, а также на получение информации о материально-техническом обеспечении, о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам года и иной информации, определенной законом «Об образовании».

 

В связи с этим межрайонной прокуратурой в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ было подано в Гайский городской суд 8 исковых заявлений о понуждении к исполнению обязанностей по открытию официального сайта в сети Интернет и размещению информации в адрес соответствующих школ в целях защиты прав неопределённого круга лиц – родителей, законных представителей, а также несовершеннолетних лиц, являющихся воспитанниками, и посещающих указанные образовательные учреждения. В настоящее время одно исковое заявление Гайским городским судом удовлетворено, остальные находятся на рассмотрении.

 

Старший помощник межрайонного прокурора,

юрист 2 класса М.А. Бородин

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.