27.09.2011, 10:33     4 817

Школы обязали кормить детей два раза

Гайской межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства, направленного на обеспечение интересов несовершеннолетних на безопасные условия обучения и нормальное развитие, в части организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях Гайского района Оренбургской области.

 

В ходе проведенной проверки было установлено, что в 5-ти муниципальных общеобразовательных учреждениях  Гайского района Оренбургской области в нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Закона РФ «Об образовании», Санитарных правил и норм не организовано двухразовое горячее питание (завтрак, обед) для воспитанников учреждения.

 

Гайским межрайонным прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту прав неопределённого круга лиц – учеников, несовершеннолетних, желающих поступить на обучение в школы Гайского района, а также несовершеннолетних лиц, являющихся воспитанниками, и посещающих соответствующие общеобразовательные учреждения, было направлено 5 исковых заявлений о признании незаконным бездействия администраций школ и о понуждении организовать двухразовое питание в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

 

По результатам рассмотрения Гайский городской суд удовлетворил и признал законными и обоснованными требования межрайонного прокурора, обязав администрации школ организовать двухразовое горячее питание в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

 

 

Старший помощник Гайского межрайонного прокурора

юрист 2 класса М.А. Бородин

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.