5 860

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил грозит реальный срок

В связи с появлением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019 внедрена практика внесения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека постановлений гражданам о необходимости находиться в режиме изоляции в течение 14 дней с момента прибытия из за рубежа.
Необходимость нахождения таких граждан на карантине в течении определенного периода времени обоснована высокой динамикой
распространения новой болезни среди населения. Невыполнение постановления может повлечь за собой административную и уголовную ответственность.

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор
(контроль) образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ и влечет предупреждение или
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Невыполнение в установленный срок законном постановления органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) предусмотрено уже ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.

Нарушение гражданином санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей может привести к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 236 УК, данная статья предусматривает наказание от штрафа до 80 000 руб. до ограничения свободы на срок до года. Если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека (ч. 2), то за это уже можно лишиться свободы на срок до пяти лет.

Комментарии

  • НЕ_АЙС • 28-03-2020, 12:45
    Лещенко вернулся с гастролей из США и Канады. В больницу пришел только тогда когда его скрутил вирус.
  • НЕ_АЙС • 28-03-2020, 04:45
    Коронавирус и вызывает вирусную пневмонию. С открытием вас.
  • OLiK • 28-03-2020, 01:27
    Так как,наши молчат,хоть эту информацию донести до жителей ... Обращение главного санитарного врача региона к оренбуржцам «Займитесь домашними делами, уделите время своим близким» Главный санитарный врач Оренбургской области Наталья Вяльцина подготовила обращение к оренбуржцам, в котором она рассказала о мерах, предпринимаемых для нераспространения коронавирусной инфекции, и попросила самих граждан быть ответственнее и сознательнее. По словам Вяльциной, во-первых, был усилен санитарно-карантинный контроль в международном аэропорту. — Осматриваются рейсы. Проводится двойной термоконтроль пассажиров на борту и по выходу в аэровокзал. Граждане получают постановление для проведения изоляции на дому, которое потом передаются медорганизациям. Также проводится санитарно-карантинный контроль на автодорожных пунктах пропуска. — Самая главная задача в тмо, чтобы лица, приехавшие из-за границы, заявили о себе, если произошла коллизия и на них по какой-то причине не обратили внимание. Они могут позвонить на любую горячую линию и подать сигнал. Главный санитарный врач напомнила, что в регионе ежедневно проводят исследования для проверки диагноза. В области есть 3-тысячный запас тест-систем. — Исследование проводится в течение рабочего дня. Работа бригад идет в круглосуточном режиме. Про карантин Наталья Вяльцина напоминает: если вы находитесь в режиме изоляции, вы должны соблюдать все условия, не покидать жилье, никуда не выходить, не подвергать риску других! Медработники посещают людей в карантине, следят за их состоянием и при первых признаках принимают соответствующие меры. — Также прошу соблюдать элементарные правила: мытье рук, обработка гаджетов, поверхностей! Эта неделя нам нужна для того, чтобы минимизировать ваше нахождение в других местах, нам всем надо побыть дома. Мы видим на примере гриппа и респираторных заболеваний, как эффективна мера изоляции. Займитесь домашними делами, уделите время своим близким. Мы надеемся на ваше понимание! О ситуации в Орске Когда был выявлен орчанин, который приехал из Мексики, но не ушел в режим самоизоляции, а продолжил ходить на работу, был определен круг контактных лиц 1 и 2 порядка. — Было проведено их обследование, проведены дезинфекционные мероприятия, опрошены все, кто проживает в его доме. Проведена большая работа, которая потребовала больших кадровых ресурсов. Такой поступок не должен повториться. Граждане должны быть ответственными! Напоминаем, что с 30 марта по 5 апреля — нерабочая неделя. В этот период усилены профилактические меры, запрещена работа многих организаций, в том числе, ресторанов и кафе, салонов красоты и прочих.
  • Ирина Каширина • 28-03-2020, 00:50
    Да,ладно! ?
  • паучок • 27-03-2020, 23:19
    окна закройте , он по ветру могёт)
  • Soleil • 27-03-2020, 22:41
    Нам сказали, кто хочет побыть дома, пожалуйста, заявление на отпуск за свой счёт... (ЗАВОД ЗА МОСТОМ)
  • Градус • 27-03-2020, 22:27
    Вы давно о себе во множественном числе? Мы, Николай Вторыя, думаем... Читать умеете? Прочтите, за что реальный срок дают. Или не царское это дело - мозги включать?
  • паучок • 27-03-2020, 22:21
    молодец , но это было написано до того когда оповестили где он был и с кем целовался)
  • Ольга З • 27-03-2020, 22:01
    У Льва Лещенко диагностировали коронавирус
  • User 21780 • 27-03-2020, 21:47
    У Лёвы,как вы его фамильярно называете,Льва Лещенко,как -то воспаление легких,мадам!!!!
  • ДжамшутП • 27-03-2020, 21:46
    Ну если для него и для тебя США не заграница, то да, не был
  • Танюшка • 27-03-2020, 21:46
    Статью ниже почитайте про карантин, информация обнавлена. Там все в принципе почти работают.
  • паучок • 27-03-2020, 21:19
    между прочим по желанию ни кто ни кого ни неволит
  • паучок • 27-03-2020, 21:17
    похороним за счет предприятия , как бы это не звучало хреново
  • паучок • 27-03-2020, 21:15
    да что же вы такие редиски , Лева за границей не был и сам сдался
  • Наталья Большакова • 27-03-2020, 20:55
    Леве Лещенко дадите срок?)))))думаем ,что вряд ли.....
  • INCO • 27-03-2020, 20:46
    Да... почему-то именно так и подумалось..
  • водитель • 27-03-2020, 20:44
    капиталисту нужны деньги даже в разгар чумы! ему плевать на законы, на жизни. капиталист защищен карманными судьями и не важно какие законы издаются, его судьи все решат
  • водитель • 27-03-2020, 20:43
    ст. 19,4 ч 1, читаем внимательно: "Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей." у меня вопрос по статье: а в ней определен круг лиц, на которых эта статья вменена? кто неповинуется? гражданин, лицо, юрлицо, госслужащий, военный, КРС, собаки, кошки, копытные, зубастые.... кто? в статье фигурирует только "должностное лицо" вот на него и распространяется статья.)))
  • INCO • 27-03-2020, 20:40
    Скажите, пожалуйста, а работодателей, чьи предприятия продолжат работать в штатном режиме ( в виду непрерывности производства), где численность рабочих больше 1000, это как-то коснётся? Всё равно контакт-то будет.
  • Татьяна Долгополова • 27-03-2020, 20:29
    все мамы у которых дети посещают сады должны находиться дома с детьми !
  • User 21673 • 27-03-2020, 20:11
    А где решения по совещанию администрации по карантину в садах, на рынках и прочим? Только напечатали Приказ Паслера.