31.03.2020, 09:00     541

Наркотики меняют лицо, опасность остается неизменной

На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен. Поэтому их изготовители, пытаясь уйти от
ответственности, постоянно изменяют химический состав и форму изготовления наркотиков. Например, распространяют их под видом
курительных смесей и ароматических средств (так называемые «миксы», «соли», «спайсы»).

Необходимо отметить, что они не менее опасны, чем другие виды наркотиков. С каждым годом в нашей стране наблюдается рост числа острых отравлений, вызванных их употреблением. При этом, тяжесть отравления заключается не только во временном недомогании, а во влиянии данных веществ на организм человека. Это может выражаться как в острой
психической активности (агрессия или апатия), так и в физиологическом нарушении сердечной деятельности, что в совокупности может повлечь за собой наступление смерти.

Важно отметить, что за простое употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ законодательством предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток).
От административной ответственности за данное правонарушение лицо может быть освобождено в случае, когда оно добровольно обратилось в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и на момент рассмотрения административного материала судом уже находится под наблюдением у врача-нарколога. Данные положения распространяются и на лиц, в установленном порядке признанных больными наркоманией и с их согласия, направленных на медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

За незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, либо их частей без цели их сбыта, а также за их производство и сбыт предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная статьями 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. И в зависимости от размера наркотика наказание может быть назначено как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ (по преступлениям, не связанным со сбытом наркотика), так и в виде лишения свободы на определенный срок.

Если Вы добровольно сдали в правоохранительные органы наркотические средства, Вы можете быть освобождены от уголовной
ответственности. Однако, такое освобождение возможно только при условии Ваших активных действий, которые будут способствовать не только раскрытию, но и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.