2 906

У людей воды не было, а начальство их не слышало

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищно – коммунального хозяйства по факту ненадлежащего водоснабжения в сельских населенных пунктах. 
 
В ходе проверки  установлено, что в период с 06.07.2020  в п. Поповка   Гайского городского округа допущены нарушения при обеспечении  холодного водоснабжения.  Также отсутствовало холодное водоснабжение у граждан в с. Новониколаевка, с. Писаревка Гайского городского округа. При этом, в МУП «Сельские коммуникации Гайского городского округа» поступали заявления от граждан о ненадлежащем качестве и подаче холодного водоснабжения. Однако, муниципальным предприятием данные факты надлежащим образом не зарегистрированы. Проверки системы водоснабжения надлежащим образом не проведены, соответствующие акты проверок не составлены. Кроме того, не разработана программа производственного контроля качества питьевого водоснабжения.
 
По данным фактам прокуратурой в адрес главы Гайского городского округа, являющегося учредителем предприятия, внесено представление. В отношении директора учреждения вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.5 КоАП РФ – «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению» и ст. 7.23 КоАП РФ - нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами, а также ему объявлено предостережение.
  
Меры реагирования находятся в стадии рассмотрения, ситуация с водоснабжением находится на контроле.

Комментарии

  • gjxtve • 21-07-2020, 15:54
    Вы о какой справедливости вещаете? Справедливо, по-Вашему, два года поднимать тариф на воду сначала на 12, потом на 25%? Справедливо платить полный тариф за грязную воду, которую нельзя пить? Справедливо сливать тонны воды через счетчик, дожидаясь, когда вода станет горячей, как положено, только по тому, что такая система давно устарела, а менять ее никто не собирается? Угробить предприятие, растащить на кусочки, чтобы народ никогда не нашел крайнего в этом бардаке? И еще очень много "справедливо ли".
  • gjxtve • 21-07-2020, 12:26
    "Город маленький практически все знают всех, боятся" - чего боятся?! Боятся отстаивать свои права? Боятся показаться "другими", не такими как все, молчащие? Тогда имеем то, что имеем. Будем ждать, когда кто-то придет и за нас все решит.
  • Слава Выборнов • 21-07-2020, 12:05
    Еще не привыкли к этому, один сайт в городе Гае, который позволяет хоть как то выразить то или иное мнение да же анонимно. Город маленький практически все знают всех, боятся. Иметь открытую позицию в отношении предоставляемых услуг муниципалитетом, для местного населения без поддержки, вселяет страх перед будущим. Настоящие рекомендации , для отчаявшихся или уверенных и немного финансово независимых. Поддерживаю. Да и вот ситуация с самоизоляцией на руку.
  • gjxtve • 21-07-2020, 11:52
    "..Те кто возмущен, не знают как донести свое возмущение до тех, кому оно предназначается.." - сегодня, чтобы отстаивать свои права, каждый должен быть докой в той сфере, где проблемы не дают спасть спокойно. Ваше выражение подтверждает полную уверенность власти, что люди просто не станут связываться и выразят свое негодование на сайте и кухнях.А им ничего не придется делать. Коллективное заявление в прокуратуру - и вопрос будет решен. Одного мало - пишите выше. Вся информация о структуре власти есть в интернете. Есть горячие линии, много чего есть - было бы желание не просто кричать о проблеме, но и хоть мало-мальское желание ее решить. Аморфное, безынициативное население- мечта современных чиновников, вот они и пользуются.
  • Слава Выборнов • 21-07-2020, 11:51
    Нет конечно, глава вообще в Оренбурге живет. На работу в Гай приезжает. Да Олег Юрьевич? Давно уже забил на родной город?
  • Слава Выборнов • 21-07-2020, 11:49
    Про пыль вообще даже думать ни кто не будет, у них машины с кондиционерами и дома на окраинах города они этого не ощущают. А если члены семьи пожалуются, то к морю все уедут, здоровье поправлять.
  • Слава Выборнов • 21-07-2020, 11:32
    Призыв виден, можно "сказать провокатор" но большинство об этом говорят между собой уже давно, рекомендации к действиям должны быть. Те кто возмущен, не знают как донести свое возмущение до тех, кому оно предназначается. Солидарен по сути.
  • Слава Выборнов • 21-07-2020, 11:25
    Респект Виктор, знаю тебя, мое почтение. Все в точку, жители Писаревки натерпелись, надежду будут раздавать во время предвыборной компании, открывайте ворота, двери освобождайте пространство- может ВСЯ не поместится. А на самом деле сейчас нас могут услышать, обратить внимание на существующие проблемы...... Хотя... все равно ничего не исправят....Грустно.
  • Слава Выборнов • 21-07-2020, 10:58
    Игорь Каюмов согласен на все 100%, прочитал в Горняцкой округе какие хорошие все руководители, и обязательно засунули колонку о том что они еще и замечательные депутаты оказывается. Не к депутатам надо обращаться, им ситуация сегодня по барабану как и всегда, трясти надо главу и всех кто с ним отвечает за происходящее. А совету депутатов плевать, на главу все спихнули. Да к стати, практически у ВСЕХ кто депутат в газете Горняцкая округа ФОТОГРАФИИ СТАРЫЕ, ау начальство, вы опять людей за дураков хотите выставить? Что блин, предвыборная компания началась? Ну тогда ждите, если Василий отстоит свой сайт в этой предвыборной, то мы многое узнаем из комментариев.))
  • User 21442 • 21-07-2020, 08:16
    а до той поры будете кроликами - пока дома сидите и сюда пишете.. а надо действовать !!!!!!!!!!!
  • Гость666 • 21-07-2020, 02:00
    Не только "разукрасил" , но и бомбоубежише снёс, ради посадки нескольких кленовых деревьев!
  • User 22572 • 21-07-2020, 01:52
    ИФС,вставай! Мы всё...!
  • Игорь Каюмов • 21-07-2020, 01:49
    Было бы справедливо не брать с людей деньги за водоснабжение за этот период. Но где уж там... Зато газеты и другие СМИ пестрят портретами и статьями об успешных молодых людях, депутатах, Товарищи депутаты, давайте вернём к названию Совет слово НАРОДНЫЙ. Будет Совет Народных депутатов! Или слабо?
  • Игорь Каюмов • 21-07-2020, 01:46
    ЭТ точно!
  • User 27248 • 21-07-2020, 01:23
    Да уж говорить про сёла, если в городе вода третий день бежит ржавая. В муп звонить бесполезно там пробки сидят только ушами хлопают. ОЮП не пора бы тебе валить с города вслед за Б3ргом. Когда там у нас выборы???
  • Seniora • 21-07-2020, 00:37
    Город задыхается от пыли, никому дела нет!!!
  • User 23584 • 20-07-2020, 23:40
    И цветочки сажать. Когда то всю шахту цветами разукрасил...
  • Федор • 20-07-2020, 22:58
    Когда-то была такая организация- народный контроль . Её боялись больше прокуратуры! А теперь организации- попы, казаки и т.для.и т.п.....
  • Буткин • 20-07-2020, 22:53
    Власти в городе нет, вот и творится черт знает что, каждый сам себе хозяин. А мэр только грамотки может раздавать
  • Виктор Сергеевич • 20-07-2020, 22:10
    Заголовок ,может. и непонятный, а проблема с "бородой" остается один на один для жителей населенных пунктов и решить её вряд ли удастся в ближайшие годы.Меняют учредителей, меняют названия фирм, а толку-то. Хозяина как не было, так и нет и по сей день.10 лет проживаю в селе Писаревка. Всё это время каждый год испытываем проблему с холодным водоснабжением в летний период.Когда наш участок передавали городу, то появилась надежда,что эту проблему с водой удастся решить. но вдруг затеяли новую перетрубацию и все вернулось на круги своя. До той поры пока мы будем подъопытными кроликами, до той поры проблема останется на прежнем уровне...
  • Soleil • 20-07-2020, 21:59
    Звонила в жкх, ук, спрашивала что да как, поче у подают такую воду, предложили фильтра ставить... На этом все, видимо тоже нужно писать в прокуратуру
  • Дм80 • 20-07-2020, 21:03
    Холодная вода второй день идёт с землёй, её не возможно пить, да и купаться в грязи не очень то хочется, в 40 градусов жары, за это Папунин когда ответит(учредитель этой конторы)
  • Ольга Скрыльникова • 20-07-2020, 20:10
    Второй день холодная вода грязная идёт...До каких пор, в конце - то- концов?
  • аленааленка • 20-07-2020, 20:06
    Постоянно вносятся директору и главе города всякие предупреждения и штрафы,уже не первый раз и не первый год,а продвижений ни каких нет.Может увольнять нужно директоров и глав,которые не справляются со своими обязанностями,а не штрафы им приписывать.Им штрафы приписывают,а они эти деньги с людей и собирает каждый год.То с Мамедовым договорились совместно дань собрать,то за отопление по очереди с населения по 3-6 тысяч лишних с каждой квартиры .Там и на штрафы им хватает,и на коттеджи и на иномарки миллионные.Вот интересно,почему прокуратура закрыла глаза на всякие незаконные платежи.А на сайт эти материалы отправляют,что бы людям сказать,что вот якобы мы работаем.Только если действительно что то серьезное будет,то и на сайте об этом не узнают.Воду холодную каждый день отключают на верхних этажах в городе .